FernUniversität Gesamthochschule Hagen, Forschungsprojekte   1996 - 1998

Geometrische Eigenschaften holomorpher Funktionen.
Injetivitätssätze und Löwner Ketten.

Leiter / Koordinatoren des Vorhabens:

HDoz. Dr. Alexandru Aleman; Prof. Dr. Eugen Draghici

Am Vorhaben beteiligte Wissenschaftler:

HDoz. Dr. Alexandru Aleman; Prof. Dr. Eugen Draghici

Kurzbeschreibung des Vorhabens

Es wurden Geometrische Eigenschaften holomorpher Funktionen im Einheitskreis, wie Sternförmigkeit und Konvexität untersucht und mit Hilfe der Methode der zulässigen Funktionen. Weiter wurden Injektivitätskriterien für solche Funktionen entwickelt mit Hilfe der Löwner Ketten.

Schlagworte

Geom. Eigenschaften

Kooperationen mit auswärtigen Institutionen

Auslandskooperationen:

Universität Lucian Blaga, Hermannstadt (Rumänien)

Förderinstitutionen

VW-Stiftung

Laufzeit

01/1996 - 12/1997

Publikationen

Aleman, A.: Simply invariant subspaces of H2 of some multiply connected regions - J. Integral Equations and Operator Theory, 24 (1996), pp. 127-155.
(zusammen mit S. Richter)

Aleman, A.: Bergman spaces on disconnected domains - Canad. J. Math., 48(2) (1996), pp. 225-243.
(zusammen mit S. Richter, W.T. Ross)

Aleman, A.: The backward shift on weighted Berman spaces - Mich. Math. J., 43 (1996), pp. 353-367.
(zusammen mit W.T. Ross)

Aleman, A.: Subnormal operators with compact selfcommutator - Manuscripta Math., 91 (1996), pp. 353-367.
Aleman, A.: mit Beurling's theorem on Berman spaces - Acta Math., 177 (1996), pp. 275-310.
(zusammen mit S. Richter, C. Sundberg)

Aleman, A.: Some sufficient conditions for the division property of invariant subspaces in weighted Bergman spaces - J. Funct'l Anal., 144(2), 1997, pp. 542-556.
(zusammen mit S. Richter)

Aleman, A.: Convex bodies instead of needles in Buffon's experiment - Geometriae Dedicata, 67 (1997), pp. 301-308.
(zusammen mit M. Stoka, T. Zamfirescu)

Aleman, A.: Integration operators on Bergman spaces - Indiana Univ. Math. J., 46(2), 1997, pp. 337-356.
(zusammen mit A. Siskakis)

Aleman, A.: Pseudocontinuations and the backward shift - Indiana Univ. Math. J., 47(1), 1998, pp. 223-276.
(zusammen mit S. Richter, W.T. Ross)

Aleman, A.: On the univalence of a certain integral - Seminarberichte aus dem FB Mathematik, FernUniversität Hagen, 56 (1997), S. 1-8.(zusammen mit E. Draghici)



     zurueck

© 1999 UW / letzte Änderung : Dezember 1999 / Redaktion