Logo der Fakultät Illustration

Abschlussarbeiten

Illustration

Themenvergabe

Nachfragen nach einer Abschlussarbeit sind zusammen mit einer kurzen Darstellung der fachlichen Qualifikation möglichst per E-Mail an Professor Zhong Li zu richten. Sie können gerne auch eigene Themen vorschlagen.

Master- und Diplomabschlussarbeiten

  1. Stefanie Stach: ''Datenfernübertragung über das öffentliche Telefonnetz als Basis eines ferngesteuerten Service-Konzeptes für industriell eingesetzte Qualitätsprüfsysteme''
  2. Daniel Huber: ''Vergleich und Bewertung einiger Ansätze zur Funktionsbausteinprogrammierung in der Automatisierungstechnik''
  3. Markus Wannemacher: ''Ein GPS-gestützter Zeitgeber für Echtzeitsysteme''
  4. Rainer Pabelick: ''Schnittstellen zum rechnergestützten Austausch textueller Nachrichten über verschiedene Telekommunikationsdienste''
  5. Wolfram Anderer: ''Werkzeuge zur Interpretation und sicherheitstechnischen Abnahme graphisch formulierter automatisierungstechnischer Software''
  6. Gerolf Wulf: ''Überprüfung des Richtlinienentwurfs VDI/VDE 3696 und Verifikation der darin definierten Funktionsbausteine''
  7. Christian Lindemann: ''Aufbau und Entwicklung eines Analog-Digital-Umsetzers nach dem Spannungs-Frequenz-Verfahren''
  8. Peter Vogrin: ''Approximation konventioneller Regelalgorithmen durch kennliniengleiche Fuzzy-Regler''
  9. Heiner Könen: ''Vergleich von Prozeßleitsystemen und speicherprogrammierbaren Steuerungen am Beispiel der Automatisierung einer Herdofenanlage''
  10. Helmut F. Deutsch: ''Ein vollständiger Satz von Funktionsmodulen zur Konfigurierung rechnergestützter Automatisierungs- und Schutzfunktionen für Gaskompressorstationen''
  11. Rainer Hopf: ''Rechnersteuerung von Reizstrom- und Iontophorese-Geräten''
  12. Martin Grözinger: ''Konzeption eines Informationssystems für Chargenprozesse in der Lebensmittelindustrie''
  13. Thomas Kaldenbach: ''Flughafenbodenanlage, die Piloten im Landeanflug automatisch vor zu starken Rückenwindkomponenten warnt''
  14. Hermann Hutterer: ''Verbesserung des Abbauverhaltens in einer biologischen Kläranlage unter Verwendung von Fuzzy-Control''
  15. Peter Vogrin: ''Fuzzy-Algorithmen zur Approximation von Funktionen einer oder mehrerer Veränderlichen''
  16. Dr. med. Thomas Laube: ''Weckauftragsbearbeitung mit einem GPS-gestützten Zeitgeber''
  17. Michael Schenk: ''DCF-77-gesteuerte Uhr mit menügeführten Zusatzfunktionen''
  18. Johann Baier: ''Implementation eines Interpreters für den SPS-Sprach-Standard IEC 1131''
  19. Robert Risch: ''Integration eines Röntgen-Filmdigitalisierers in eine Workstation für die Radiologie''
  20. Bettina Keller: ''Klassifikation der Ereignisquellen in Echtzeitumgebungen und Entwicklung von Methoden zur Entschärfung ihrer Reaktionszeitanforderungen''
  21. Gero Mühl: ''Entwurf eines Werkzeugs zur ereignisbasierten Überwachung verteilter Echtzeitsysteme''
  22. Josef von Stackelberg: ''Ternärer ausfallsicherheitsgerichteter Vergleicher zweier Binärstellen in CMOS-Technologie''
  23. Horst Schmiedgen: ''VHDL-Modell und FPGA-Realisierung eines GPS-gestützten Zeitgebers mit Weckauftragsbearbeitung und Zeitstempelung''
  24. Gereon Brockerhoff: ''VHDL-Entwurf von IP-Cores für einen GPS-gestützten Zeitgeber in sicherheitsgerichteten Echtzeitsystemen''
  25. Siegfried Karrasch: ''Steuerungsschaltung für Echtzeitsysteme und Einsatz in einem zeitgenau arbeitenden PID-Regler''
  26. Jürgen Pieck: ''Entwicklung einer Anwenderoberfläche für VHDL-Modelle in Java''
  27. Bernhard Heulmanns: ''Entwurf und Implementierung eines netz- und multimediagestützten Fernpraktikums''
  28. Uwe Dempwolf: ''Richtlinien zur Entwicklung und Verifikation sicherheitsgerichteter Software: Vereinfachung und Konkretisierung der Norm IEC 880''
  29. Wolfgang Coenen: ''Testbetrieb eines Prozeßdaten-Management-Systems unter Berücksichtigung allgemeiner und spezieller Anforderungen innerhalb der chemischen Industrie''
  30. Willi Pfeuffer: ''Realisierung eines Interbus-Masters mit einem PEARL-Einplatinenrechner''
  31. Gernot Kucera: ''Ertüchtigung einer Mikrocontroller-Plattform zum Einsatz in sicherheitsgerichteten Anwendungen''
  32. Martin Drahanský: ''Fingerabdruckerkennung mittels neuronaler Netze''
  33. Stefanie Geisbusch: ''Entwicklung einer Apparatur zur automatischen Aufbereitung biologischen Materials in der humangenetischen Diagnostik''
  34. Helmut Stieger: ''Eine hochsprachenorientierte Rechnerarchitektur ohne arithmetische Register''
  35. Stefan Hartmann: ''Entwurf eines DSP-gestützten Empfängerbausteins zur gesicherten Datenübertragung in einem Feldbussystem''
  36. Dieter Schuler: ''Aufbau eines automatisierten Prüfstandes für vibrationserregte Linearmotoren''
  37. Gottfried Rückerl: ''Ein-Chip-Implementation eines einfachen Reglers''
  38. Erik Hugel: ''Konzept eines Fehlerorters für Leitstellen von Elektrizitätsversorgungsnetzen''
  39. Martin Becker: ''Definition einer RISC-Architektur für Prozeßrechner''
  40. Burghard-Heinrich Roth: ''PC-gestützter Simulator zum Test komplexer Leittechnik''
  41. Gregor Hartig: ''Situationsabhängige Anlaßsteuerung für den Verbrennungsmotor in einem Hybridfahrzeug''
  42. Martin Skambraks: ''Evaluation of the Place-and-Route Software Cadence Silicon Ensemble''
  43. Gerhard Sartorius: ''Mikrokontrollergestützte Messung und Überwachung der Dosiermenge in einem Hochdruckversprühaggregat''
  44. Wolfgang Coenen: ''Entwicklung einer Alarmanzeige für Prozeßleitsysteme''
  45. Stefan Herrmann: ''Erfassung und Auswertung von Flugdaten in Luftfahrzeugen''
  46. Karel Masarík: ''Testsuite für eingebettete Industrie-PCs und ihre Peripherie''
  47. Carsten Kunz: ''Steuerung eines Fertigungsstraßenmodells mit dem PEARL-Einplatinenrechner''
  48. Jürgen Hense: ''Umsetzung eines einfachen Echtzeitbetriebssystemkerns in eine VHDL-Hardware-Beschreibung''
  49. Josef S. Kappes: ''Konzept zur Automatisierung von Elektronenstrahlschweißanlagen''
  50. Dirk Reppekus: ''Weiterentwicklung und Optimierung einer mikrocontrollergesteuerten Meßdatenerfassung für Gassensoren''
  51. Rudolf Böddeker: ''Transformation erweiterter Zustandsmaschinen aus UML-Statecharts unter Verwendung von XMI''
  52. Jürgen Hense: ''Entwicklung eines Assemblierers für blockorientierten Code zum Einsatz in sicherheitsgerichteten Echtzeitsystemen''
  53. Siegfried Fettinger: ''Praktischer Einsatz chaostheoretisch erzeugter Zufallszahlen in einem elektronischen Bezahlungssystem''
  54. Holger Gentek: ''Industrielles Kommunikationsnetzwerk''
  55. Andreas Heisel: ''Alarmierung in der Gebäudeleittechnik''
  56. Sven Schauder: ''Validierung eines modulbasierten Automatisierungskonzepts nach IEC 61512 auf der Basis eines Wirbelschichtgranulators''
  57. Stefan Hänsch: ''Vergleich aktueller Echtzeitbetriebssysteme anhand zu ermittelnder, relevanter Kenngrößen''
  58. Dieter Baumann: ''Rechnergestützte Regelung eines stromgesteuerten Tieftonlautsprechers''
  59. Andreas Riedenauer: ''Elektrotechnischer Praktikumsversuch basierend auf einem mikrocontrollergesteuerten Industrierobotermodell''
  60. Richard Lazar: ''Machbarkeit der Umsetzung von UML-Modellen in Simulink-Modelle''
  61. Boris Dreger: ''Erfassung und Auswertung der Akkumulator- und Betriebsdaten eines Elektrofahrzeugs zur Minimierung des Energieverbrauchs''
  62. Cord Pape: ''Anpassung der Steuerung von Abtragewagen und Krümmungserfassung am Hubbalkenkühlbett mit Laserdistanzmessungen''
  63. Rudolf Böddeker: ''Echtzeitüberwachung von und Fehlerbeseitigung in eingebetteten Systemen auf der Basis von UML-Spezifikationen''
  64. Tobias Stadler: ''Sicherheitsgerichtete, diversitär aufgebaute Steuereinheit auf Basis von zwei PIC-Microcontrollern'', M.Sc., 2006
  65. Erwin Steinle: ''Regelung eines traktorbetriebenen Notstromaggregats mit einem PEARL-Einplatinenrechner'', 2007
  66. Lars Gollub: ''Integration von Funklösungen in ein System zum Test ihres Zeit- und Fehlerverhaltens'', M.Sc., 2007
  67. Cristian Gavanescu: ''Verifikation automobilelektronischer Steuerungsprogramme'', M.Sc., 2007
  68. Viktor Pankraz: ''Entwicklung der Schnittstelleneinheit eines Thermodruckers'', 2007
  69. Richard Lazar: ''Umsetzung von UML-Modellen in Simulink-Modelle zur dynamischen Analyse eingebetteter Echtzeitsysteme'', 2007
  70. Thomas Kudera: ''Adaptive Datenspeichereinheit zur mobilen Messwerterfassung'', M.Sc., 2008
  71. Joachim Armbruster: ''Modellbasierter Digitalfilterentwurf für Zylinderinnendruckmessungen zur Verbrennungsdiagnose an Hochleistungsmotoren'', M.Sc., 2008
  72. Alexander Nagel: ''Ein zweikanaliges diversitär redundantes Messwerterfassungssystem'', M.Sc., 2008
  73. Linus Schleupner: ''Umstellung eines Feldbusses für den Maschinenbau auf EtherNet/IP unter Wahrung von Echtzeitverhalten und Sicherheit'', M.Sc., 2008
  74. Dirk Naupert: ''Positionsbestimmung freiliegender Lagerschilde zur Montage mit einem Roboter'', M.Sc., 2008
  75. Marten Gajda: ''Programmierbares Modul zur Auswertung von Vakuummeßröhren erfaßter Werte'', 2008
  76. Heiko Raithel: ''Firmware zur Gassteuerung mit einem Mikrocontroller'', 2008
  77. Daniel Fischer: ''Automatisierung einer Hochvakuumbeschichtungsanlage'', M.Sc., 2008
  78. Martin Beha: ''Automatisierte Tests eingebetteter Systeme'', M.Sc., 2009
  79. Hans-Josef Weiser: ''Einbringen von Funktionen und Parametern in eine Heizgerätesteuerungselektronik ohne Programmiergerät'', M.Sc., 2009
  80. Lorenz Roßmann: ''Vertrauliche Datenübertragung unter Zuhilfenahme von verschleierndem Zumischen und Aussieben'', M.Sc., 2009
  81. Katharina Schulte: ''Chinesisch-Deutscher Grundwortschatz zur maschinellen Spontanübersetzung'', 2009
  82. Christian Schuster-Ophüls: ''Elektrodynamische Wandler als steuerbare Elemente semiaktiver Schwingungsdämpfer'', 2009
  83. Thomas Wüst: ''Elektrotechnischer Praktikumsversuch zum Einsatz speicherprogrammierbarer Steuerungen'', 2009
  84. Winfried Johannes: ''Verarbeitung des Signals eines Radarsensors mit getrennten Sende- und Empfangsantennen'', M.Sc., 2009
  85. Sabine Marzineak: ''Weiterentwicklung eines Systems zur Betriebsdatenerfassung in Nutzfahrzeugen'', M.Sc., 2009
  86. Bettina Funk: ''Migration der Sicherheitsarchitektur eines UMTS- zu einem LTE-Mobilfunknetzwerk'', M.Sc., 2009
  87. Alex Geng: ''Prototyp eines kamerabasierten Fahrerassistenzsystems'', M.Sc., 2009
  88. Toto Suharto: ''Anbindung eines Niederspannungsschaltgerätes an den Feldbus PROFINET'', M.Sc., 2009
  89. Heimo Ressler: ''Entwicklung von Schnittstellen zur Ausführung von Sicherheitsfunktionen in einem modularen Prozessrechensystem'', M.Sc., 2009
  90. Matthias Holst: ''Sichere Erkennung der Drehzahl bürstenloser Gleichstrommotoren'', M.Sc., 2010
  91. Stefan Lehminger: ''Steuerung einer Drohne zur Durchführung von Überwachungsflügen'', M.Sc., 2010
  92. Felix Rehrmann: ''Einsatzmöglichkeiten von Thermopilesensoren'', M.Sc., 2010
  93. Daniel Zitzmann: ''Fusion von Sensorsignalen nach der X-Z-Methode'', M.Sc., 2010
  94. Wolfgang Griener: ''Fusion von Sensorsignalen nach der Y-Z-Methode'', M.Sc., 2010
  95. Daniel Hilpert: ''Implementierung einer web-gestützten PEARL-Programmierumgebung'', M.Sc., 2010
  96. Christiane Dederding: ''Auswahl und Anwendung von Methoden zur Dokumentenprüfung im Lebenszyklus der Software eingebetteter Systeme'', M.Sc., 2010
  97. Alexander Schreiber: ''Untersuchung der Gefährdungssituation in drahtungebundenen, insbesondere lokalen Netzen'', 2010
  98. Martin Schröder: ''Vorrichtung zur Navigation mittels frequenzmoduliertem Dauerstrichradar'', 2010
  99. Simon Mawn: ''Realisierung eines Prozessdatenverarbeitungssystems für das Katapult im Fallturm Bremen'', M.Sc., 2010
  100. Knut Martin: ''Klassifizierung mit auf speicherprogrammierbaren Steuerungen implementierter multivariater adaptiver Einbettung'', M.Sc., 2010
  101. Thorsten Weiß: ''Energieoptimierter Betrieb eingebetteter Systeme unter Einsatz von Echtzeitbetriebssystemkernen'', M.Sc., 2010
IT-Webmaster 29.03.2016
FernUni-LogoFernUniversität in Hagen, Lehrgebiet Informationstechnik, 58084 Hagen, Tel.: +49 2331 987-372