Am 3. und 4. Februar 2012 findet der 22. Workshop im Bergkloster in Bestwig statt.

Nähere Informationen finden Sie nachfolgend im PDF-Format (bei Aktivierung wird jeweils ein neues Fenster geöffnet).

Allgemeine Informationen Kurzinformationen und Details Anmeldeformular
(die HTML-Version finden Sie hier)   (Anmeldeschluss war am 10.12.11)

Für die einzelnen Vorträge sind 20 Minuten Vortragsdauer sowie 5 Minuten für anschließende Diskussionen und ca. 5 Minuten für evtl. Raumwechsel geplant.

Allgemeine Informationen Programm Teilnehmerliste Druckversion Programm und Teilnehmerliste

Allgemeine Informationen:

Wir möchten Sie auf einige weitere Dinge hinweisen:

  1. Am Freitag ist kein gemeinsames Mittagessen vorgesehen.
  2. Wir bitten die Vortragenden, uns ein einseitiges Abstract (pdf) an die hier hinterlegte E-Mail-Adresse zu schicken, sofern noch nicht geschehen. Dies wird dann im nachfolgenden Programm veröffentlicht werden.
  3. Für die Vorträge stehen ein Beamer, ein Overheadprojektor und Flipcharts oder Tafel zur Verfügung.
  4. Zimmerschlüssel können ab 12 Uhr bei uns am Tagungsraum abgeholt werden. Dort können Sie dann auch die Teilnahmegebühr bezahlen (bitte Geld passend mitnehmen).
  5. Eine Anfahrtbeschreibung zum Kloster finden Sie hier.

Das vorläufige Programmschema (Druckversion [pdf]): (Durch Klicken auf die unterstrichenen Namen der Vortragenden erhalten Sie die jeweiligen Abstracts [pdf].)

Freitag, 3. Februar 2012:

Uhrzeit
Vortragende/Titel
Vortragende/Titel
13.50
Begrüßung, Organisatorisches
  Sektion I, Leitung: Lenze Sektion II: Leitung: Charina-Kehrein
14.00

Rieger

Dünnbesetzte regularisierte Rekonstruktion

Krause-Solberg

Recent Progress on Dimensionality Reduction Methods for Signal Detection

14.30

Rauhut

Sparse Recovery with Time-Frequency Structured Random Matrices

Ihsberner

Average-case modelling of the roundoff error for several classes of fast trigonometric transforms

15.00

Ayaz

Sparse recovery with fusion frames

Vorloeper

Adaptive Wavelet-Methoden für Operatorgleichungen - Algorithmische Aspekte

15.30
Pause mit Kaffee, Tee, Kuchen
  Sektion I, Leitung: Potts Sektion II, Leitung: Weinreich
16.00

Dort

Kugelkonjugierte Zahnradprofile und deren Interpolation durch NURB-Flächen

Lellek

Adaptive Wavelet-Gebietszerlegungsverfahren für nichtlineare elliptische PDEs

16.30

Wischerhoff

Fourier-Rekonstruktion von Translaten bivariater Funktionen aus dünn besetzten Daten

Kadrnka

Resampling strategies in finite volume particle methods

17.00
Pause
  Sektion I, Leitung: Sauer Sektion II, Leitung: Kunis
17.15

Hügel

Compressed Sensing with Radar Applications

Penka

Frequenzbestimmung von Exponentialsummen mit Hilfe von Szegő-Polynomen

17.45

Seyfried

A fast direct algorithm for photoacoustic imaging

Ehler

Tight p-fusion frames and robustness against subspace erasures
18.30
Gemeinsames Abendessen

 

Samstag, 4. Februar 2012

Uhrzeit
Vortragende/Titel
Vortragende/Titel
8.00
Frühstück
  Sektion I, Leitung: Filbir Sektion II: Leitung: Mulansky
9.00

Krahmer

Compressed Sensing mittels zufälliger Faltungen

Sissouno

Kondensierte B-Splines

9.30

Peter

Sparse Legendre Expansions

Möller

Exakte Berechnung des JSR mittels Tiefensuche in mengenwertigen Bäumen

10.00

Alkafafi

Approximation and Identification of Control Systems Oscillating Behavior using Wavelet Transform

Forster

News on interpolation with complex B-splines

10.30
Pause mit Kaffee, Tee
  Sektion I, Leitung: Rauhut Sektion II, Leitung: Reif
11.00

Häuser

Shearlet Coobit Spaces on IRd: Traces and Embeddings

Pippig

On the Relation of Ewald Summation and NFFT-Based Fast Summation

11.30

Held

Wavelet frames of higher Riesz transforms

Boßmann

Fehlerrekonstruktion bei bildgebenden Ultraschallverfahren in der zerstörungsfreien Prüfung
12.00

Storath

Quadrature Operators and the Construction of Hypercomplex Wavelets

Sauer

Gauß, Quadratur und rationale Interpolation

12.45
Gemeinsames Mittagessen
Format der Vorträge: 20 Minuten, ca. 5 Minuten Diskussion und etwa 5 Minuten für evtl. Wechsel des Vortragraumes

Teilnehmerliste (Druckversion [pdf]):

Name
Adresse

E-Mail

(natürlich ohne die Blanks vor und nach dem "@"-Zeichen)

Alkafafi, Loay Technische Universität Hamburg-Harburg loay.alkafafi @ siemens.com
Ayaz, Ulas Universität Bonn ulas.ayaz @ hcm.uni-bonn.de
Bergmann, Ronny Universität zu Lübeck bergmann @ math.uni-luebeck.de
Boßmann, Florian Universität Göttingen f.bossmann @ math.uni-goettingen.de
Charina-Kehrein, Maria Universität Osnabrück maria.charina @ uni-dortmund.de
Czekansky, Johannes Universität Gießen johannes.czekansky @ math.uni-giessen.de
Dort, Florian Siemens Erlangen florian.dort.ext @ siemens.com
Eckhardt, Frank Universität Marburg feckhardt @ mathematik.uni-marburg.de
Ehler, Martin Helmholtz-Zentrum München martin.ehler @ helmholtz-muenchen.de
Erb, Wolfgang Universität zu Lübeck erb @ math.uni-luebeck.de
Filbir, Frank Helmholtz-Zentrum München filbir @ helmholtz-muenchen.de
Fink, Thorsten Helmholtz-Zentrum München  
Forster-Heinlein, Brigitte Technische Universität München post @ brigitte-forster.de
Frikel, Jürgen Helmholtz-Zentrum München juergen.frikel @ helmholtz-muenchen.de
Görner, Torsten Universität Osnabrück torsten.goerner @ uos.de
Gräf, Manuel Technische Universität Chemnitz m.graef @ mathematik.tu-chemnitz.de
Häuser, Sören Universität Kaiserslautern haeuser @ mathematik.uni-kl.de
Heilmann, Margareta Universität Wuppertal margareta.heilmann @ math.uni-wuppertal.de
Heinen, Dennis Universität Göttingen d.heinen @ math.uni-goettingen.de
Held, Stefan Technische Universität München held @ ma.tum.de
Hügel, Max Universität Bonn max.huegel @ hcm.uni-bonn.de
Ihsberner, Katja Universität Rostock katja.ihsberner2 @ uni-rostock.de
Iske, Armin Universität Hamburg iske @ math.uni-hamburg.de
Kadrnka, Libor Universität Hamburg libor.kadrnka @ math.uni-hamburg.de
Krahmer, Felix Universität Göttingen felix.krahmer @ hcm.uni-bonn.de
Krause-Solberg, Sara Universität Hamburg sara.krause-solberg @ hamburg.de
Kunis, Stefan Universität Osnabrück stefan.kunis @ math.uos.de
Lamping, Frank Universität Gießen frank.lamping @ math.uni-giessen.de
Lellek, Dominik Universität Marburg lellek @ mathematik.uni-marburg.de
Lenze, Burkhard Fachhochschule Dortmund lenze @ fh-dortmund.de
Linß, Torsten FernUniversität Hagen torsten.linss @ fernuni-hagen.de
Melzer, Ines Universität Osnabrück imelzer @ uos.de
Möller, Claudia Universität Darmstadt moeller @ mathematik.tu-darmstadt.de
Mulansky, Bernd Technische Universität Claustal mulansky @ math.tu-clausthal.de
Penka, Sebastian Universität zu Lübeck penka @ math.uni-luebeck.de
Peter, Thomas Universität Göttingen t.peter @ math.uni-goettingen.de
Pippig, Michael Technische Universität Chemnitz michael.pippig @ mathematik.tu-chemnitz.de
Plonka-Hoch, Gerlind Universität Göttingen plonka @ math.uni-goettingen.de
Potts, Daniel Technische Universität Chemnitz potts @ mathematik.tu-chemnitz.de
Rauhut, Holger Universität Bonn rauhut @ hcm.uni-bonn.de
Reif, Ulrich Technische Universität Darmstadt reif @ mathematik.tu-darmstadt.de
Rieger, Christian Universität Bonn rieger @ ins.uni-bonn.de
Sauer, Tomas Universität Gießen tomas.sauer @ math.uni-giessen.de
Schmid, Dominik Carl Zeiss IMT d.schmid @ zeiss.de
Seyfried, Ruben Helmholtz-Zentrum München ruben.seyfried @ helmholtz-muenchen.de
Sissouno, Nada Technische Universität Darmstadt sissouno @ mathematik.tu-darmstadt.de
Skrzipek, Michael FernUniversität Hagen michael.skrzipek @ FernUni-Hagen.de
Stojanac, Zeljka Universität Bonn zeljka.stojanac @ hcm.uni-bonn.de
Storath, Martin Helmholtz-Zentrum München martin.storath @ helmholtz-muenchen.de

Tasche, Manfred

Universität Rostock manfred.tasche @ uni-rostock.de
Vorloeper, Jürgen Hochschule Ruhr-West, Mülheim an der Ruhr juergen.vorloeper @ hs-ruhrwest.de
Weinreich, Ilona Fachhochschule Koblenz weinreich @ rheinahrcampus.de
Wischerhoff, Marius Universität Göttingen m.wischerhoff @ math.uni-goettingen.de
Zheng, Yi Universität Göttingen y.zheng @ math.uni-goettingen.de