Rubriken

Ansprechperson Drittmittelservice

Zentrale Ansprechperson und Erstkontakt für den Drittmittelservice

Frau Sabine Haake

E-Mail: Sabine.Haake@FernUni-Hagen.de

Telefon: +49 2331 987-383

Besuchsadresse:
Universitätsstraße 47
Raum D 118
58097 Hagen


Bitte wenden Sie sich immer an den Erstkontakt. Nur wenn Sie ganz spezifische Fragen haben, wenden Sie sich bitte direkt an die/den jeweiligen (Fach)Ansprechpartner/in.

Forschung und Forschungsservice
Förder­programme der DFG und des MIWF NRW Inga Brandes
E-Mail: Inga.Brandes@FernUni-Hagen.de
Telefon: +49 2331 987-2053
Förder­programme des BMBF

Dr. Sanna Engell
E-Mail: Sanna.Engell@FernUni-Hagen.de
Telefon: +49 2331 987-4656

Förder­programme von Stiftungen Sabine Haake
E-Mail: Sabine.Haake@FernUni-Hagen.de
Telefon: +49 2331 987-383
Förderprogramme der EU, insbes. HORIZON 2020 Dr. Joanna Stachnik
E-Mail: Joanna.Stachnik@FernUni-Hagen.de
Telefon: +49 2331 987-2398
Sonstige Fördergeber und internationale Forschungskooperation Dr. Sanna Engell
E-Mail: Sanna.Engell@FernUni-Hagen.de
Telefon: +49 2331 987-4656
Hochschul-, Vertrags- und Urheberrecht
Zivilrecht, insbesondere FuE-, Lizenz- und Kooperations­verträge Anna Lena Moritz
E-Mail: anna-lena.moritz@fernuni-hagen.de
Telefon: +49 2331 987-2603
Urheber-, Marken- und Internetrecht, IT-Recht Anna Lena Moritz
E-Mail: anna-lena.moritz@fernuni-hagen.de
Telefon: +49 2331 987-2603
Verträge mit freien Mitarbeiterinnen und Mitarbeitern und Gast­wissenschaftler/innen weiter zu „Formulare und Anträge“
Personal
Tarifpersonal
Stefan Hein,
Telefon: +49 2331 987-2029
Personalhaushalt Sandra Gritze
E-Mail: Sandra.Gritze@FernUni-Hagen.de
Telefon: +49 2331 987-2577
Versicherungs­recht, Grundsatz­angelegen­heiten Beamtinnen/Beamte Benjamin Seifert
E-Mail: Benjamin.Seifert@FernUni-Hagen.de
Telefon: +49 2331 987-4309
Finanzen
EU-Projekte, Drittmittel der Rechts­wissenschaftlichen Fakultät sowie der Fakultät für Wirtschafts­wissenschaft Kirsten Lauter
E-Mail: Kirsten.Lauter@FernUni-Hagen.de
Telefon: +49 2331 987-2042
Drittmittel der Fakultät für Kultur- und Sozial­wissenschaften Katharina Engelberg
E-Mail: Katharina.Engelberg@FernUni-Hagen.de
Telefon: +49 2331 987-2538
Drittmittel der Fakultät für Mathematik und Informatik, Steuer­angelegen­heiten Claas Tido Weidner
E-Mail: Claas.Weidner@FernUni-Hagen.de
Telefon: +49 2331 987-2046
Zentrale Drittmittel­projekte, Wirtschaft­liche (steuer­pflichtige) Drittmittel­projekte Barbara Skambraks
E-Mail: Barbara.Skambraks@FernUni-Hagen.de
Telefon: +49 2331 987-4394
Dez. 1.2 | 23.10.2017
FernUni-Logo FernUniversität in Hagen, D-58084 Hagen, Telefon: +49 (2331) 987-01, E-Mail: fernuni@fernuni-hagen.de