Rubriken

Fortbildungsprogramm für das Jahr 2019

Seminar-Nr. Seminar Termin Referent/-in
1.5 #Azubifit Wird noch bekannt gegeben wird noch bekannt gegeben

Ausbildung

Seminar-Nr. Seminar Termin Referent/-in
1.1 Arbeitsschutz und Brandschutz an der FernUni (Einführungswoche) Wird noch bekannt gegeben André Dierich und Matthias Scheiblich, Stabstelle Arbeits- und Umweltschutz
1.2 Datenschutz und IT-Sicherheit für Auszubildende (Einführungswoche) Wird noch bekannt gegeben Katrin Steindler, ZMI
1.2 Fit für Kommunikation (Einführungswoche) Wird noch bekannt gegeben wird noch bekannt gegeben
1.4 Grundlagen des Arbeits- und Tarifrechts für Auszubildende (Einführungswoche) Wird noch bekannt gegeben Stefan Hein, Dezernat 3.1
1.6 Selbstsicherheitstraining für Auszubildende Wird noch bekannt gegeben wird noch bekannt gegeben
1.8 Ausbilden – Wie geht das? Wird noch bekannt gegeben wird noch bekannt gegeben
1.9 Ausbildungsrunde Wird noch bekannt gegeben Bettina Giese, Dezernat 3.3
1.10 Ausbildungsrunde Wird noch bekannt gegeben Bettina Giese, Dezernat 3.3
1.11 Auszubildende professionell beurteilen Wird noch bekannt gegeben wird noch bekannt gegeben

(Büro-)Organisation

Seminar-Nr. Seminar Termin Referent/-in
2.1 Beschaffen – aber wie? SAP-Beschaffung und Vergabe von Werkverträgen über wissenschaftliche Leistungen 28.03.2019 SAP-Beschaffung: Benjamin Elting und Sebastian Hinz (Dez. 4.3) Werkverträge: Claudia Ahrens, Sandra Bogena, Verena Hildebrandt, Brunhilde Nuss und Anna Lena Moritz (Dez. 2.4)
2.2 Die Budget- und Sachmittelverwaltung an der FernUniversität 10.10.2019 Referent*in Dez. 4.1, ggf. weitere aus den Bereichen Beschaffung und Reisekosten
2.3 Informationstag für (neue) Beschäftigte 10.04.2019 Stefan Hein, Dez. 3.1; Personalrat; Personalrat f. d. wiss. u. künstl. Pers; Katharina Hendrich, Dez. 3.3; Dorothee Nienhaus, Dez. 5.2; Dominik Eversberg, Dez. 5.3; Gleichstellung, Rektorin
2.5 Sekretariatstreffen 27.03.2019 Ingeborg Flieder und Bettina Giese, Dez. 3.3
2.6 Sekretariatstreffen 25.09.2019 Ingeborg Flieder und Bettina Giese, Dez. 3.3
2.7 Zwischen Flyern, Paketen und Studienbriefen – unser Logistikzentrum im Lennetal 12.09.2019 Barbara Fast, Dez. 5.1, Dorothee Nienhaus, Dez. 5.2 und Dominik Eversberg, Dez. 5.3

Computer, Digitales & Co.

Seminar-Nr. Seminar Termin Referent/-in
3.1 10-Finger-Schreibkurs 24.06.2019-
25.06.2019
Trainer*in, Schöll AG, Essen
3.2 Floor Walking – Office-Schulung am Arbeitsplatz (Word, Excel, PowerPoint, Outlook) *NEU* individuell Nils Witte, Computer-Systeme Dipl.-Ing. Thorsten Kebel
3.4 IT-Sicherheit – Gefahren erkennen und vermeiden 21.02.2019 Denise Langhammer, Dez. 5.1 oder Konstantin Mokanis, Dez. 5.1 und Katrin Steindler, ZMI
3.5 IT-Sicherheit – Gefahren erkennen und vermeiden 23.05.2019 Kathrin Steindler, ZMI
3.6 Was ist neu an Windows 10 09.04.2019 Trainer*in, Schöll AG, Essen
3.8 SPSS-Auffrischung für Teilnehmende mit Vorkenntnissen (Kurs B) 27.02.2019 Dr. Frederik Funke, Statistik & Umfragen, Fuldatal
3.9 SPSS-Vertiefungskurs für Teilnehmende mit Vorkenntnissen (Kurs C) 20.03.2019 Dr. Frederik Funke, Statistik & Umfragen, Fuldatal
3.10 SPSS für Fortgeschrittene - Anwendungsprobleme (Kurs D) 11.04.2019 Dr. Frederik Funke, Statistik & Umfragen, Fuldatal
3.13 R-Vertiefungskurs für Teilnehmende mit Vorkenntnissen (Kurs C) 12.03.2019-
13.03.2019
Dr. Guido Möser, masem research institute GmbH
3.14 R für Fortgeschrittene - Anwendungsprobleme (Kurs D) 30.04.2019 Dr. Guido Möser, masem research institute GmbH

Für Frauen

Seminar-Nr. Seminar Termin Referent/-in
4.2 Kollegiale Beratung im Umgang mit chronischen kranken und behinderten Studierenden 11.09.2019 Dr. Tanja Adamus, Zentrum für Medien und IT
4.4 Professioneller Umgang mit Studierenden mit Beeinträchtigungen *NEU* 03.04.2019-
04.04.2019
Claudia Imhoff, Dez. 2.3, Martin Philippi (Agentur Barrierefrei, Wetter), Peter Schott (Münster)

Führung

Seminar-Nr. Seminar Termin Referent/-in
5.10 Führung – Grundlagenseminar: Kommunikation – Führung – Team – Qualifizierungsreihe für Führungskräfte Modul 3 (Gruppe 1, Start 2018) 20.03.2019-
21.03.2019
Petra Weigand, Düsseldorf
5.11 Konfliktmanagement – Qualifizierungsreihe für Führungskräfte Modul 4 (Gruppe 1, Start 2018) 06.11.2019-
07.11.2019
Petra Weigand, Düsseldorf
5.12 Mitarbeiter*innenmotivation – Qualifizierungsreihe für Führungskräfte Modul 5 (Gruppe 1, Start 2018) 28.05.2020-
29.05.2020
Petra Weigand, Düsseldorf
5.13 Führungsnetzwerk – Modul 6 (Gruppe 1, Start 2018) Wird noch bekannt gegeben wird noch bekannt gegeben
5.15 Selbst- und Zeitmanagement – Qualifizierungsreihe für Führungskräfte Modul 1 09.04.2019 Sonja Ifeoma Chinwuba, sic! Business + Life Coaching, Köln
5.16 Selbstbild-Fremdbild – Qualifizierungsreihe für Führungskräfte Modul 2 09.09.2019-
10.09.2019
Tanja Klußmann, ProKomm, Brühl
5.17 Führung – Grundlagenseminar: Kommunikation – Führung – Team – Qualifizierungsreihe für Führungskräfte Modul 3 18.03.2020-
19.03.2020
Petra Weigand, Düsseldorf
5.18 Konfliktmanagement – Qualifizierungsreihe für Führungskräfte Modul 4 04.11.2020-
05.11.2020
Petra Weigand, Düsseldorf
5.19 MitarbeiterInnenmotivation – Qualifizierungsreihe für Führungskräfte Modul 5 13.05.2021-
14.05.2021
Petra Weigand, Düsseldorf
5.20 Führungsnetzwerk – Qualifizierungsreihe für Führungskräfte Modul 6 Wird noch bekannt gegeben wird noch bekannt gegeben

Seminar-Nr. Seminar Termin Referent/-in
5.2 Fresh-up: Führungskompetenz 03.12.2019-
04.12.2019
Ulrich Markowiak, koelnteam, Kerpen
5.6 Führen aus der Ferne *NEU* 21.11.2019-
22.11.2019
Trainer*in, Management-Institut Dr. A. Kitzmann
5.21 Kollegiale Beratung für Führungskräfte *NEU* 29.04.2019 Nicole Engelhardt, ZMI

Gesundheit

Seminar-Nr. Seminar Termin Referent/-in
6.1 Endlich rauchfrei 09.10.2019 Katharina Poppensieker, Easyway GmbH, Rosenheim
6.3 Ergonomie Workshop 08.05.2019 Matthias Scheiblich, Andre Dierich, Stabsstelle Arbeitssicherheit
6.5 Erste Hilfe - Grundkurs (in Teilzeit) 09.05.2019-
10.05.2019
Trainer*in, Malteser Hilfsdienst e.V., Hagen
6.6 Erste Hilfe - Grundkurs 14.05.2019 Trainer*in, Malteser Hilfsdienst e.V., Hagen
6.7 Erste Hilfe - Auffrischungskurs (in Teilzeit) 08.04.2019-
09.04.2019
Trainer*in, Malteser Hilfsdienst e.V., Hagen
6.8 Erste Hilfe - Auffrischungskurs 11.04.2019 Trainer*in, Malteser Hilfsdienst e.V., Hagen
6.9 Erste Hilfe – Der Umgang mit dem Escape-Chair® 24.06.2019 André Dierich und Matthias Scheiblich, Stabstelle Arbeits- und Umweltschutz
6.10 Feuerlöschtraining 13.05.2019 Referent*in, Klein-Übbing, Lüdenscheid
6.12 Erste Hilfe - Der Umgang mit dem Defibrillator 08.05.2019 Trainer*in, Malteser Hilfsdienst e.V., Hagen
6.13 Erste Hilfe - Der Umgang mit dem Defibrillator 17.05.2019 Trainer*in, Malteser Hilfsdienst e.V., Hagen
6.16 Pilates zum Kennenlernen am Vormittag 06.03.2019-
10.04.2019
Christina Gieseler, VHS Hagen
6.17 Pilates zum Kennenlernen am Nachmittag 04.09.2019-
09.10.2019
Christina Gieseler, VHS Hagen
6.20 Yoga zum Kennenlernen am Vormittag 04.09.2019-
09.10.2019
Christina Gieseler, VHS Hagen
6.21 Yoga zum Kennenlernen am Nachmittag 06.03.2019-
10.04.2019
Christina Gieseler, VHS Hagen
6.23 Autogenes Training und Progressive Muskelentspannung 29.10.2019-
03.12.2019
Simone Wördehoff, Entspannung in Hagen, Hagen
6.25 Wenn Angehörige Hilfe oder Pflege benötigen 15.05.2019 Silke Niewohner, Coaching – Beratung – Fortbildung, Recklinghausen
6.27 Wer klug ist sorgt vor 05.06.2019 Michael Gebauer, Sozialdienst katholischer Frauen e. V., Hagen
6.30 Firmenlauf - weit mehr als nur eine Sportveranstaltung! 16.05.2019
6.58 Mobile Massage *NEU* individuell Birgit Madry, Sporttherapie, Hagen

Kommuni­kation und persön­liche Entwicklung

Seminar-Nr. Seminar Termin Referent/-in
7.1 Effektiv kommunizieren im Berufsalltag 03.09.2019-
04.09.2019
Tim Krüger, TIMCO, Köln
7.3 Englisch für (Wieder-)Einsteiger*innen – Grundkurs 30.04.2019-
09.07.2019
Bettina Hohmann, VHS Hagen
7.4 Englisch für (Wieder-)Einsteiger*innen – Aufbaukurs 01.10.2019-
17.12.2019
Bettina Hohmann, VHS Hagen
7.7 Gedächtnistraining – Leichter lernen, besser verstehen und mehr behalten 08.05.2019-
09.05.2019
Jens Seiler, Jens der Denker, Berlin
7.8 Kollegiale Beratung 11.04.2019 Dr. Tanja Adamus, Zentrum für Medien und IT
7.9 Korrespondenz – E-Mails und Briefe zielorientiert schreiben 19.11.2019 Nadja Buoyardane, Business-Schreibkurse, Frankfurt am Main
7.11 Social Media – Professionelle Kommunikation im Berufsalltag 18.09.2019 Oliver Baentsch, Stabsstelle Kommunikation und Öffentlichkeitsarbeit
7.14 *HD NRW* *E-T-Z* Visualisierungstechniken *NEU* 18.06.2019 Silke Dillenburg, Lichtblick Seminare, Bonn
7.15 Telefontraining im echten Betrieb – Aufbauseminar 16.05.2019-
17.05.2019
Rico Bartsch, together, Köln

Gute Lehre

Seminar-Nr. Seminar Termin Referent/-in
8.4 *HD NRW* *E-T-Z* Abstimmungssysteme 25.09.2019 Alexander Sperl, Zentrum für Medien und IT
8.6 *HD NRW* Aktivierende Methoden in der Präsenzlehre 05.06.2019 Dr. Tanja Adamus, Alexander Sperl, Zentrum für Medien und IT
8.9 *HD NRW* *E-T-Z* E-Learning und Recht Wird noch bekannt gegeben Wird noch bekannt gegeben
8.10 *HD NRW* *E-T-Z* E-Moderation mit Adobe Connect - Grundlagen 28.02. und 07.03.2019 Kirsten Konert, Zentrum für Medien und IT
8.11 *HD NRW* *E-T-Z* E-Moderation mit Adobe Connect - Grundlagen 30.09. und 07.10.2019 Kirsten Konert, Zentrum für Medien und IT
8.12 *HD NRW* *E-T-Z* E-Moderation mit Adobe Connect - Vertiefung 27.03. und 03.04.2019 Kirsten Konert, Zentrum für Medien und IT
8.13 *HD NRW* *E-T-Z* E-tutorielle Betreuung - Besonderheiten der Online-Kommunikation 09.05. und 23.05.2019 Kirsten Konert und Dr. Tanja Adamus, Zentrum für Medien und IT
8.15 *E-T-Z* Einführung in Camtasia - Selbstlernkurs individuell Alexander Sperl, Zentrum für Medien und IT
8.17 *E-T-Z* Einführung in das virtuelle Klassenzimmer Adobe Connect (inkl. Connectportal) 05.09. und 12.09.2019 Dr. Sascha Serwe und Jule Ellen Geisler, Zentrum für Medien und IT
8.19 *HD NRW* *E-T-Z* Forschendes Lernen 06.03. und 10.04.2019 Dr. Tanja Adamus, Zentrum für Medien und IT
8.22 *HD NRW* Gute Frage, gute Antwort! - Gestaltung von Prüfungen 08.05. und 09.05.2019 Dr. Andreas Müller, Ottobrunn
8.23 *E-T-Z* Moodle: Interaktive Inhalte mit H5P erstellen 07.05.2019 Dr. Sascha Serwe, Jule Ellen Geisler, Zentrum für Medien und IT
8.24 *E-T-Z* Hybridveranstaltungen durchführen 20.02.2019 Dr. Sascha Serwe, Jessica Thamer, Zentrum für Medien und IT
8.27 *HD NRW* *E-T-Z* Inverted Classroom 27.08.2019-
03.09.2019
Alexander Sperl, Zentrum für Medien und IT
8.30 *HD NRW* *E-T-Z* Kollegiale Hospitation 22.05.2019 Dr. Tanja Adamus, Zentrum für Medien und IT
8.33 *HD NRW* *E-T-Z* Kurze Lehrvideos erstellen - vom Drehbuch bis zur Produktion 05.03. und 19.03.2019 Alexander Sperl, Jule Ellen Geisler, Zentrum für Medien und IT
8.35 *HD NRW* *E-T-Z* Mediendidaktische Grundlagen 26.03. und 09.04.2019 Dr. Tanja Adamus und Alexander Sperl, Zentrum für Medien und IT
8.36 *HD NRW* *E-T-Z* Mediendidaktische Grundlagen 24.09. und 08.10.2019 Dr. Tanja Adamus und Alexander Sperl, Zentrum für Medien und IT
8.37 *E-T-Z* Moodle: Die ersten Schritte in Moodle *NEU* 13.03.2019 Kirsten Konert und Jule Geisler, Zentrum für Medien und IT
8.38 *E-T-Z* Moodle: Die ersten Schritte in Moodle *NEU* 16.09.2019 Dr. Sascha Serwe und Jule Ellen Geisler, Zentrum für Medien und IT
8.40 *E-T-Z* Moodle: Wissenstests mit Moodle *NEU* 12.07.2019 Dr. Sascha Serwe und Jule Ellen Geisler, Zentrum für Medien und IT
8.41 *HD NRW* *E-T-Z* Podcasts *NEU* 15.05.2019 Christian Friedrich, Hamburg
8.44 *HD NRW* *E-T-Z* Spielerisch lernen in Moodle 21.03.2019-
14.05.2019
Simon Roderus, Nürnberg
8.45 *HD NRW* *E-T-Z* Studierende online beraten 06.05.2019-
27.05.2019
Nicole Engelhardt und Kirsten Konert, Zentrum für Medien und IT
8.46 *E-T-Z* Überblick über FernUni-Tools individuell Dr. Tanja Adamus, Zentrum für Medien und IT
8.47 *E-T-Z* Übungs- und Prüfungsverwaltung mit dem Online-Übungssystem *NEU* 26.09.2019 N.N., Zentrum für Medien und IT
8.49 *HD NRW* *E-T-Z* Umgang mit unterschiedlichen Rollenanforderungen an Lehrende 04.06.2019 Nils Zierath, Bornheim
8.50 *E-T-Z* Barrierefreie Erstellung und Nutzung von Studienmaterialien – Schwerpunkt: Studierende mit eingeschränktem Sehvermögen 17.09.2019 Richard Heuer, Anna Glück, Angela Trothe-Voß, Zentrum für Medien und IT - Digitale Medien Services
8.55 Inklusive Lehr-Lern-Settings *NEU* Wird noch bekannt gegeben Wird noch bekanntgegeben
8.69 *HD NRW* *E-T-Z* Keine Angst vorm roten Licht - Lehrmaterialien im Videostudio produzieren 12.06.2019 Dominik Meurer (learn2workshops), Judith Weiß, Alexander Reinshagen, Sascha Senicer (ZMI)
8.70 *HD NRW* *E-T-Z* Keine Angst vorm roten Licht - Lehrmaterialien im Videostudio produzieren 09.07.2019 Dominik Meurer (learn2workshops), Judith Weiß, Alexander Reinshagen, Sascha Senicer (ZMI)
8.71 *HD NRW* *E-T-Z* Schreiben fürs Sprechen, Schreiben fürs Hören *NEU* 21.05.2019 Judith Weiß und Alexander Sperl, Zentrum für Medien und IT

Karriere in Wissen­schaft und Wirtschaft

Seminar-Nr. Seminar Termin Referent/-in
8.56 Berufungstraining auf dem Weg zur Professur 15.05.2019-
16.05.2019
Dr. Margarete Hubrath, unisupport, Düsseldorf
8.57 Die entscheidenden Fragen und Antworten – Bewerbungstraining für den Stellenmarkt außerhalb der Hochschullandschaft Wird noch bekannt gegeben Wird noch bekannt gegeben

Kommunika­tion & Präsenta­tion

Seminar-Nr. Seminar Termin Referent/-in
8.59 Verhandlungstechniken - argumentativ zum Ziel 06.05.2019-
07.05.2019
Franziska Jantzen, entwicklungen - Büro für individuelle Karrierestrategien, Wissenschafts- und Organisationsberatung, Hannover
8.60 Rhetorik- und Vortragstraining für Wissenschaftler*innen – Stimme, Haltung und Präsentation *NEU* 28.05.2019-
29.05.2019
Dr. Stephen Wagner, Redelandschaften.de, Bonn

Promotion und Disputation

Seminar-Nr. Seminar Termin Referent/-in
8.61 Die Disputation - ein Streitgespräch? 02.04. und 07.05.2019 Dr. Jan Stamm, Impulsplus, Dortmund
8.63 Promotionscoaching Wird noch bekannt gegeben Dr. Eike Hebecker, wissenschaftscoaching.de, Wuppertal

Wissenschaft und Management

Seminar-Nr. Seminar Termin Referent/-in
8.64 Genderkompetenz im Berufungsverfahren Wird noch bekannt gegeben Wird noch bekannt gegeben
8.67 Projektmanagement in der Wissenschaft 19.03.2019-
20.03.2019
Dipl.-Ing. Sven Aden, ADEN training.beratung.moderation, Berlin

Führung in der Wissenschaft

Seminar-Nr. Seminar Termin Referent/-in
8.69 Führung im Setting von Wissenschaft und Forschung - ABGESAGT - Wird noch bekannt gegeben Alexandra Busch, Systematische Beraterin und Coach, Vorbildunternehmerin BMWi, Bielefeld
Personalentwicklung
FernUni-Logo FernUniversität in Hagen, D-58084 Hagen, Telefon: +49 (2331) 987-01, E-Mail: fernuni@fernuni-hagen.de