Rubriken

Archiv

Fortbildungsarchiv Gesamtliste

Termin Seminar Referent/-in Kategorie/Zielgruppen
20.05.2020 Kick-off - Kollegiale Hospitation Dr. Tanja Adamus, Zentrum für Medien und IT Gute Lehre
12.05.2020 Adobe Connect: Virtuelle Gruppenarbeiten in Adobe Connect *NEU* - NEUER TERMIN - Chatharina Effern und Carolin Jansen, Zentrum für Medien und IT Gute Lehre
07.05.2020 IT-Sicherheit – Gefahren erkennen und vermeiden *ONLINE* Katrin Steindler, ZMI Computer, Digitales & Co.
20.04.2020- 11.05.2020 Studierende online beraten Nicole Engelhardt und Dr. Tanja Adamus, Zentrum für Medien und IT Gute Lehre
20.04.2020 Informationstag für (neue) Beschäftigte - ABGESAGT - Bettina Giese, Dez. 3.3; Stefan Hein, Dez. 3.1; Personalrat; Personalrat f. d. wiss. u. künstl. Pers; Dorothee Nienhaus, Dez. 5.2; Dominik Eversberg, Dez. 5.3; Gleichstellung, Kanzlerin (Büro)Organisation
14.04.2020- 17.04.2020 Telefontraining für (Fach-)Studienberater*innen - NEUER TERMIN Rico Bartsch, together Personalentwicklung & Coaching, Köln Kommuni­kation und persön­liche Entwicklung
08.04.2020 Lehrportfolio - ABGESAGT - Dr. Eva Reichmann, beruf & leben GbR, Bielefeld Gute Lehre
07.04.2020 Abstimmungssysteme Alexander Sperl, Zentrum für Medien und IT Gute Lehre
26.03.2020 Qualitätskriterien für Lehrmaterialien *NEU* Alexander Sperl, Zentrum für Medien und IT Gute Lehre
17.03.2020- 31.03.2020 Mediendidaktische Grundlagen Dr Tanja Adamus und Alexander Sperl, Zentrum für Medien und IT Gute Lehre
12.03.2020 e-KOO Tool Time - ABGESAGT - Team e-KOO und weitere Gute Lehre
11.03.2020- 29.04.2020 Lauftraining für den Firmenlauf 2020 - ABGESAGT - Heike Heuer, ausgebildete Lauftrainerin, TriTeam, Hagen Familie & Gesundheit
10.03.2020 Moodle: Die ersten Schritte in Moodle Dr. Sascha Serwe und Jule Ellen Geisler, Zentrum für Medien und IT Gute Lehre
05.03.2020 Lehrevaluation II – Qualitative Methoden zur Evaluation und Reflexion von Lehrveranstaltungen *NEU* - NOCH PLÄTZE FREI - Dipl.-Kffr. Maiken Bonnes, Universität Duisburg-Essen, Bereich Evaluation und Qualitätsmanagement Gute Lehre
04.03.2020- 18.03.2020 Kurze Lehrvideos erstellen – vom Drehbuch bis zur Produktion Alexander Sperl und Jule Ellen Geisler, Zentrum für Medien und IT Gute Lehre
28.02.2020 Interne Fortbildung für Mentor*innen der Fakultät für Mathematik und Informatik (Organisation und (Medien)Didaktik) Sonja Yoko Göbel, Iryna Petrenko, Dr. Marc Olschok, Fak. MI - Lehr- und Studienorganisation Gute Lehre
26.02.2020- 11.03.2020 Adobe Connect: E-Moderation im virtuellen Klassenzimmer Kirsten Konert und Dr. Tanja Adamus, Zentrum für Medien und IT Gute Lehre
19.02.2020 Ausbildungsrunde Bettina Giese, Dez. 3.3 Ausbildung
19.02.2020 Hybridveranstaltungen durchführen - ABGESAGT - Dr. Sascha Serwe, Zentrum für Medien und IT Gute Lehre
11.02.2020 Webinar "Podcasting in der Hochschule" Christian Friedrich, Hamburg Gute Lehre
07.02.2020- 21.02.2020 Hybridveranstaltungen durchführen Dr. Sascha Serwe, Zentrum für Medien und IT Gute Lehre
05.02.2020- 12.02.2020 Einführung in das virtuelle Klassenzimmer (inkl. Connectportal) Kirsten Konert und Carolin Jansen, Zentrum für Medien und IT Gute Lehre
04.02.2020 Wissenschaftskommunikation in den Medien: von Zeitung bis Social Media *NEU* Mitarbeiter*innen der Stabsstelle 2 Kommunikation und Öffentlichkeitsarbeit Kommunika­tion & Präsenta­tion
29.01.2020- 06.02.2020 Visualisierungstechniken Jörg Schmidt, einfach visualisieren, Kürten Gute Lehre
28.01.2020 Keine Angst vorm roten Licht - Lehrmaterialien im Videostudio produzieren Dominik Meurer (learn2workshops), Judith Weiß, Alexander Reinshagen und Sascha Senicer, Zentrum für Medien und IT Gute Lehre
23.01.2020 8. Internes HD-NRW und E-T-Z-Netzwerktreffen an der FernUni Dr. Tanja Adamus und Alexander Sperl, Zentrum für Medien und IT; Sabine Ruttkowski und Daniela Steffes, Dez. 3.3 Gute Lehre
14.01.2020 Moodle: Aktivierung in Moodle (Fortschrittsleisten, Abschlussverfolgung,...) - ABGESAGT - Kirsten Konert und Carolin Jansen, Zentrum für Medien und IT Gute Lehre
17.12.2019- 18.12.2019 „Starke Präsenz statt schwacher Spagat“ – Stark sein in Familie und Beruf Felicitas Richter, simple present, Müncheberg Familie & Gesundheit
12.12.2019 GenderDay 2019 Digitalisierung hat (k)ein Geschlecht – Chancen und Risiken der Digitalisierung für den Umgang mit Geschlecht in der Hochschule „Technology is not neutral. We’re inside of what we make, and it’s inside of us.” Diverse Gute Lehre
05.12.2019- 18.12.2019 Peer Lernkonzepte Dr. Tanja Adamus, Zentrum für Medien und IT Gute Lehre
03.12.2019- 04.12.2019 Fresh-up: Führungskompetenz - ABGESAGT - Ulrich Markowiak, koelnteam, Kerpen Führung
02.12.2019- 03.12.2019 Wenn Eltern älter werden - Wie ich altersspezifische Veränderungen und Erkrankungen erkennen und mit ihnen umgehen kann Bärbel Theis, Trainerin/Beraterin „Pflege eines Angehörigen", Berlin Familie & Gesundheit
28.11.2019 Visualisierungstechniken - Vertiefung Heidrun Künzel, Lichtblick Seminare, Niederkassel Gute Lehre
27.11.2019 Drittmitteleinwerbung DFG – Informationen zur Beantragung von Forschungsdrittmitteln *NEU* Prof. Dr. Uwe Vormbusch (Fak. KSW, LG Soziologische Gegenwartsdiagnosen), Prof.‘in Dr. Gabriele Peters (Fak. MI, LG Mensch-Computer-Interaktion; DFG-Vertrauensdozentin), Beschäftige*r (Dez.1.2 Forschung und Forschungsservice) Wissenschaft und Management
26.11.2019- 27.11.2019 Selbstsicherheitstraining für Frauen - ABGESAGT - Ramona Stöpgeshoff, Hagen Gleich­stellung, Diversität und Inklusion
26.11.2019 Erste Hilfe - Auffrischungskurs - ABGESAGT - Trainer*in, Malteser Hilfsdienst e.V., Hagen Familie & Gesundheit
26.11.2019 Lehrevaluation I - Die eigene Lehre evaluieren – Konzeption und Durchführung eigener Lehrevaluationen Dr. Svenja Janina Hartwig und Dr. Toni Alexander Ihme, Dez. 1.3 – Akkreditierung und Qualitätsmanagement Gute Lehre
21.11.2019- 22.11.2019 Führen aus der Ferne (z.B. bei Telearbeit) *NEU* - ABGESAGT - Trainer*in, Management-Institut Dr. A. Kitzmann Führung
20.11.2019 Moodle: Gegenseitige Beurteilung - Peer Feedback in Moodle *NEU* Kirsten Konert und Carolin Jansen, Zentrum für Medien und IT Gute Lehre
19.11.2019- 26.11.2019 E-Assessment Alexander Sperl, Zentrum für Medien und IT Gute Lehre
19.11.2019 Korrespondenz – E-Mails und Briefe zielorientiert schreiben Nadja Buoyardane, Business-Schreibkurse, Frankfurt am Main Kommuni­kation und persön­liche Entwicklung
14.11.2019- 15.11.2019 Die UB stellt sich als Partnerin für Literaturversorgung vor – Ein Praxisworkshop Claudia Schneider, Universitätsbibliothek und weitere (Büro)Organisation
14.11.2019- 19.12.2019 Englisch für Hochschulbeschäftigte – Niveau B 1 Level *NEU* Liz Nolzen, Sprockhövel Kommuni­kation und persön­liche Entwicklung
13.11.2019 Kollegiale Beratung für Führungskräfte *NEU* - ABGESAGT - Nicole Engelhardt, ZMI Führung
12.11.2019 Datenschutz in Forschung und Lehre *NEU* Oliver Hinte, Behördlicher Datenschutzbeauftragter, Stabsstelle Datenschutz und IT-Sicherheit Daten­verar­beitung und Methoden
11.11.2019- 12.11.2019 Ausbilden – Wie geht das? Angelika Decker, Training und Coaching, Wuppertal Ausbildung
08.11.2019 Interne Fortbildung für Mentor*innen der Fakultät für Mathematik und Informatik (Organisation und (Medien-)Didaktik) Sonja Yoko Göbel, Iryna Petrenko, Dr. Marc Olschok, Fak. MI - Lehr- und Studienorganisation Gute Lehre
07.11.2019- 08.11.2019 Erste Hilfe - Auffrischungskurs (in Teilzeit) Trainer*in, Malteser Hilfsdienst e.V., Hagen Familie & Gesundheit
06.11.2019- 07.11.2019 Konfliktmanagement – Qualifizierungsreihe für Führungskräfte Modul 4 (Gruppe 1, Start 2018) Petra Weigand, Düsseldorf Quali­fizierungs­reihe für Führungs­kräfte
05.11.2019 Feuerlöschtraining Referent*in, Klein-Übbing, Lüdenscheid Familie & Gesundheit
05.11.2019- 03.12.2019 Aktivierende Methoden in der Onlinelehre Dr Tanja Adamus und Alexander Sperl, Zentrum für Medien und IT Gute Lehre
05.11.2019 Social Media – Professionelle Kommunikation im Berufsalltag Oliver Baentsch und Daniel Rommel, Stabsstelle Kommunikation und Öffentlichkeitsarbeit Kommuni­kation und persön­liche Entwicklung
04.11.2019 Feuerlöschtraining Referent*in, Klein-Übbing, Lüdenscheid Familie & Gesundheit
30.10.2019 Chancengerechtigkeit in Berufungsverfahren Dr. Waltraud Sennebogen, Abteilungsleitung Referat für Entwicklungsplanung, Universität Kassel Wissenschaft und Management
29.10.2019- 30.10.2019 Erste Hilfe - Grundkurs (in Teilzeit) Trainer*in, Malteser Hilfsdienst e.V., Hagen Familie & Gesundheit
29.10.2019- 03.12.2019 Autogenes Training und Progressive Muskelentspannung Simone Wördehoff, Entspannung in Hagen, Hagen Familie & Gesundheit
29.10.2019 Literaturverwaltung mit Citavi Achim Baecker, UB - Fachreferate Daten­verar­beitung und Methoden
28.10.2019 Die Budget- und Sachmittelverwaltung an der FernUniversität Referent*in Dez. 4.1, ggf. weitere aus den Bereichen Beschaffung und Reisekosten (Büro)Organisation
09.10.2019 Endlich rauchfrei Katharina Poppensieker, Easyway GmbH, Rosenheim Familie & Gesundheit
09.10.2019- 10.10.2019 E-Learning und Recht Julia Tetzlaff, Mike Terbeck und Sebastian Technau, Dez. 2.4 Gute Lehre
09.10.2019 Informationstag für (neue) Beschäftigte Stefan Hein, Dez. 3.1; Personalrat; Personalrat f. d. wiss. u. künstl. Pers; Bettina Giese, Dez. 3.3; Dorothee Nienhaus, Dez. 5.2; Dominik Eversberg, Dez. 5.3; Gleichstellung, Rektorin (Büro)Organisation
08.10.2019 Prüfungsrecht und die Weiterentwicklung von Prüfungsformen Mike Terbeck, Dez. 2.4 - Hochschul-, Vertrags- und Urheberrecht Gute Lehre
24.09. und 08.10.2019 Mediendidaktische Grundlagen Dr. Tanja Adamus und Alexander Sperl, Zentrum für Medien und IT Gute Lehre
30.09. und 07.10.2019 E-Moderation mit Adobe Connect - Grundlagen Kirsten Konert, Zentrum für Medien und IT Gute Lehre
01.10.2019- 02.10.2019 Arbeiten mit LaTeX Thomas Feuerstack, ZMI Computer, Digitales & Co.
01.10.2019 Kick-off - Kollegiale Beratung - ABGESAGT - Dr. Tanja Adamus, Zentrum für Medien und IT Gute Lehre
01.10.2019- 17.12.2019 Englisch für (Wieder-)Einsteiger*innen – Aufbaukurs Bettina Hohmann, VHS Hagen Kommuni­kation und persön­liche Entwicklung
19.09. und 26.09.2019 Selbstverteidigung und Gewaltprävention am Arbeitsplatz - ABGESAGT - Heike Leye, Institut für Gewaltprävention NRW, Köln Familie & Gesundheit
26.09.2019 Erste Hilfe - Der Umgang mit dem Defibrillator - ABGESAGT - Trainer*in, Malteser Hilfsdienst e.V., Hagen Familie & Gesundheit
26.09.2019 Übungs- und Prüfungsverwaltung mit dem Online-Übungssystem *NEU* Immo Schulz-Gerlach und Dr. Tanja Adamus, Zentrum für Medien und IT Gute Lehre
26.09.2019 Ausbildungsrunde Bettina Giese, Dezernat 3.3 Ausbildung
25.09.2019 Abstimmungssysteme Alexander Sperl, Zentrum für Medien und IT Gute Lehre
25.09.2019 Sekretariatstreffen - ABGESAGT - Bettina Giese, Dez. 3.3 (Büro)Organisation
23.09.2019- 24.09.2019 Führen im digitalen Wandel – Kompetenzen erweitern – innovative Tools nutzen – digitale Zusammenarbeit stärken *NEU* Volker Schneider, Haufe Akademie, Freiburg Führung
18.09.2019 Erste Hilfe - Grundkurs Trainer*in, Malteser Hilfsdienst e.V., Hagen Familie & Gesundheit
16.09.2019 Moodle: Die ersten Schritte in Moodle *NEU* Dr. Sascha Serwe und Jule Ellen Geisler, Zentrum für Medien und IT Gute Lehre
12.09.2019 Zwischen Flyern, Paketen und Studienbriefen – unser Logistikzentrum im Lennetal Barbara Fast, Dez. 5.1, Dorothee Nienhaus, Dez. 5.2 und Dominik Eversberg, Dez. 5.3 (Büro)Organisation
11.09.2019 Kollegiale Beratung im Umgang mit chronischen kranken und behinderten Studierenden Dr. Tanja Adamus, Zentrum für Medien und IT Gleich­stellung, Diversität und Inklusion
11.09.2019 Schreiben fürs Sprechen, Schreiben fürs Hören *NEU* Judith Weiß und Alexander Sperl, Zentrum für Medien und IT Gute Lehre
09.09.2019- 10.09.2019 Selbstbild-Fremdbild – Qualifizierungsreihe für Führungskräfte Modul 2 (Gruppe 2, Start 2019) Tanja Klußmann, ProKomm, Brühl Quali­fizierungs­reihe für Führungs­kräfte
06.09.2019- 20.09.2019 Hybridveranstaltungen durchführen Dr. Sascha Serwe, Zentrum für Medien und IT Gute Lehre
29.08. und 05.09.2019 Einführung in das virtuelle Klassenzimmer Adobe Connect (inkl. Connectportal) Dr. Sascha Serwe und Jule Ellen Geisler, Zentrum für Medien und IT Gute Lehre
03.09.2019- 04.09.2019 Effektiv kommunizieren im Berufsalltag Tim Krüger, TIMCO, Köln Kommuni­kation und persön­liche Entwicklung
29.08.2019 Erste Hilfe - Der Umgang mit dem Defibrillator - ABGESAGT - Trainer*in, Malteser Hilfsdienst e.V., Hagen Familie & Gesundheit
28.08.2019- 09.10.2019 Pilates zum Kennenlernen am Nachmittag - NEUER ZEITRAUM - Christina Gieseler, VHS Hagen Familie & Gesundheit
28.08.2019- 09.10.2019 Yoga zum Kennenlernen am Vormittag - NEUER ZEITRAUM - Christina Gieseler, VHS Hagen Familie & Gesundheit
27.08.2019- 03.09.2019 Inverted Classroom Alexander Sperl, Zentrum für Medien und IT Gute Lehre
20.08.2019 Grundlagen des Arbeits- und Tarifrechts für Auszubildende (Einführungswoche) Stefan Hein, Dezernat 3.1 Ausbildung
19.08.2019- 20.08.2019 Das Mitarbeiter*in-Gespräch (MAG) *NEU* - ABGESAGT - Ina Krietsch, Katharina Hendrich, Dez. 3.3 Führung
15.08.2019 Das Mitarbeiter*in-Gespräch (MAG) – Zeit zum Reden *NEU* - ABGESAGT - Ina Krietsch, Katharina Hendrich, Dez. 3.3 Kommuni­kation und persön­liche Entwicklung
06.08.2019 Fit für Kommunikation (Einführungswoche) Angelika Decker, Training und Coaching, Wuppertal Ausbildung
05.08.2019 Datenschutz und IT-Sicherheit für Auszubildende (Einführungswoche) Katrin Steindler, ZMI und Oliver Hinte, Stabsstelle Datenschutz und IT-Sicherheit Ausbildung
02.08.2019 Arbeitsschutz und Brandschutz an der FernUni (Einführungswoche) André Dierich und Matthias Scheiblich, Stabstelle Arbeits- und Umweltschutz Ausbildung
12.07.2019 Moodle: Wissenstests mit Moodle *NEU* Dr. Sascha Serwe und Jule Ellen Geisler, Zentrum für Medien und IT Gute Lehre
09.07.2019 Keine Angst vorm roten Licht - Lehrmaterialien im Videostudio produzieren Dominik Meurer (learn2workshops), Judith Weiß, Alexander Reinshagen, Sascha Senicer (ZMI) Gute Lehre
04.07.2019 SPSS für Fortgeschrittene - Anwendungsprobleme (Kurs D) Dr. Frederik Funke, Statistik & Umfragen, Fuldatal Computer, Digitales & Co.
02.07.2019 - 03.07. 2019 und 28.08.2019 Promotionscoaching - ABGESAGT - Dr. Eike Hebecker, wissenschaftscoaching.de, Wuppertal Promotion und Disputation
26.06. und 28.06.2019 Inklusive Lehr-Lern-Settings *NEU* Dr. Birgit Drolshagen und Dr. Carsten Bender, Zentrum für HochschulBildung, Bereich Behinderung und Studium, TU Dortmund Gute Lehre
24.06.2019 Erste Hilfe – Der Umgang mit dem Escape-Chair® - ABGESAGT - André Dierich und Matthias Scheiblich, Stabstelle Arbeits- und Umweltschutz Familie & Gesundheit
24.06.2019- 25.06.2019 10-Finger-Schreibkurs Trainer*in, Schöll AG, Essen Computer, Digitales & Co.
18.06.2019 Visualisierungstechniken *NEU* Silke Dillenburg, Lichtblick Seminare, Bonn Kommuni­kation und persön­liche Entwicklung
17.06.2019- 18.06.2019 10-Finger-Schreibkurs Trainer*in, Schöll AG, Essen Computer, Digitales & Co.
12.06.2019 Keine Angst vorm roten Licht - Lehrmaterialien im Videostudio produzieren Dominik Meurer (learn2workshops), Judith Weiß, Alexander Reinshagen, Sascha Senicer (ZMI) Gute Lehre
06.06.2019- 07.06.2019 Die entscheidenden Fragen und Antworten – Bewerbungstraining für den Stellenmarkt außerhalb der Hochschullandschaft - ABGESAGT - Dr. Eva Reichmann, beruf & leben GbR, Bielefeld Karriere in Wissen­schaft und Wirtschaft
05.06.2019 Wer klug ist sorgt vor Michael Gebauer, Sozialdienst katholischer Frauen e. V., Hagen Familie & Gesundheit
05.06.2019 Aktivierende Methoden in der Präsenzlehre Dr. Tanja Adamus, Alexander Sperl, Zentrum für Medien und IT Gute Lehre
28.05.2019- 29.05.2019 Rhetorik- und Vortragstraining für Wissenschaftler*innen – Stimme, Haltung und Präsentation *NEU* - ABGESAGT - Dr. Stephen Wagner, Redelandschaften.de, Bonn Kommunika­tion & Präsenta­tion
28.05.2019 Kollegiale Beratung Dr. Tanja Adamus, Zentrum für Medien und IT Kommuni­kation und persön­liche Entwicklung
23.05.2019 IT-Sicherheit – Gefahren erkennen und vermeiden Kathrin Steindler, ZMI Computer, Digitales & Co.
09.05. und 23.05.2019 E-tutorielle Betreuung - Besonderheiten der Online-Kommunikation Kirsten Konert und Dr. Tanja Adamus, Zentrum für Medien und IT Gute Lehre
22.05.2019 Kollegiale Hospitation Dr. Tanja Adamus, Zentrum für Medien und IT Gute Lehre
21.05.2019 Erste Hilfe - Auffrischungskurs - NEUER TERMIN Trainer*in, Malteser Hilfsdienst e.V., Hagen Familie & Gesundheit
16.05.2019 Firmenlauf - weit mehr als nur eine Sportveranstaltung! Familie & Gesundheit
16.05.2019- 17.05.2019 Telefontraining im echten Betrieb – Aufbauseminar Rico Bartsch, together, Köln Kommuni­kation und persön­liche Entwicklung
15.05.2019 Wenn Angehörige Hilfe oder Pflege benötigen Silke Niewohner, Coaching – Beratung – Fortbildung, Recklinghausen Familie & Gesundheit
15.05.2019- 16.05.2019 Berufungstraining auf dem Weg zur Professur Dr. Margarete Hubrath, unisupport, Düsseldorf Karriere in Wissen­schaft und Wirtschaft
15.05.2019 Podcasts *NEU* Christian Friedrich, Hamburg Gute Lehre
13.03. - 08.05.2019 Lauftraining für den Firmenlauf 2019 *NEU* Heike Heuer, ausgebildete Lauftrainerin, TriTeam, Hagen Familie & Gesundheit
08.05.2019- 09.05.2019 Gute Frage, gute Antwort! - Gestaltung von Prüfungen Dr. Andreas Müller, Ottobrunn Gute Lehre
08.05.2019- 09.05.2019 Gedächtnistraining – Leichter lernen, besser verstehen und mehr behalten Jens Seiler, Jens der Denker, Berlin Kommuni­kation und persön­liche Entwicklung
07.05.2019 Moodle: Interaktive Inhalte mit H5P erstellen Dr. Sascha Serwe, Jule Ellen Geisler, Zentrum für Medien und IT Gute Lehre
02.04. und 07.05.2019 Die Disputation - ein Streitgespräch? Dr. Jan Stamm, Impulsplus, Dortmund Promotion und Disputation
06.05.2019- 07.05.2019 Verhandlungstechniken - argumentativ zum Ziel - ABGESAGT - Franziska Jantzen, entwicklungen - Büro für individuelle Karrierestrategien, Wissenschafts- und Organisationsberatung, Hannover Kommunika­tion & Präsenta­tion
06.05.2019- 27.05.2019 Studierende online beraten Nicole Engelhardt und Kirsten Konert, Zentrum für Medien und IT Gute Lehre
30.04.2019 R für Fortgeschrittene - Anwendungsprobleme (Kurs D) Dr. Guido Möser, masem research institute GmbH Computer, Digitales & Co.
30.04.2019- 09.07.2019 Englisch für (Wieder-)Einsteiger*innen – Grundkurs Karin Albrecht, VHS Hagen Kommuni­kation und persön­liche Entwicklung
06.03. und 10.04.2019 Forschendes Lernen Dr. Tanja Adamus, Zentrum für Medien und IT Gute Lehre
10.04.2019 Informationstag für (neue) Beschäftigte Stefan Hein, Dez. 3.1; Personalrat; Personalrat f. d. wiss. u. künstl. Pers; Katharina Hendrich, Dez. 3.3; Dorothee Nienhaus, Dez. 5.2; Dominik Eversberg, Dez. 5.3; Gleichstellung, Rektorin (Büro)Organisation
09.04.2019 Was ist neu an Windows 10 - ABGESAGT - Trainer*in, Schöll AG, Essen Computer, Digitales & Co.
26.03. und 09.04.2019 Mediendidaktische Grundlagen Dr. Tanja Adamus und Alexander Sperl, Zentrum für Medien und IT Gute Lehre
09.04.2019 Selbst- und Zeitmanagement – Qualifizierungsreihe für Führungskräfte Modul 1 (Gruppe 2, Start 2019) Sonja Ifeoma Chinwuba, sic! Business + Life Coaching, Köln Quali­fizierungs­reihe für Führungs­kräfte
04.04.2019 Ausbildungsrunde Katharina Hendrich, Dezernat 3.3 Ausbildung
03.04.2019- 04.04.2019 Professioneller Umgang mit Studierenden mit Beeinträchtigungen *NEU* Claudia Imhoff, Dez. 2.3, Martin Philippi (Agentur Barrierefrei, Wetter), Peter Schott (Münster) Gleich­stellung, Diversität und Inklusion
27.03. und 03.04.2019 E-Moderation mit Adobe Connect - Vertiefung Kirsten Konert, Zentrum für Medien und IT Gute Lehre
03.04.2019 Umgang mit belastenden Beratungssituationen Win Silvester, Bonn Kommuni­kation und persön­liche Entwicklung
02.04.2019- 03.04.2019 R-Vertiefungskurs für Teilnehmende mit Vorkenntnissen (Kurs C) Dr. Guido Möser, masem research institute GmbH Computer, Digitales & Co.
28.03.2019 Beschaffen – aber wie? SAP-Beschaffung und Vergabe von Werkverträgen über wissenschaftliche Leistungen SAP-Beschaffung: Benjamin Elting (Dez. 4.3) Werkverträge: Claudia Ahrens, Sandra Bogena, Verena Hildebrandt, Brunhilde Nuss und Anna Lena Moritz (Dez. 2.4) (Büro)Organisation
27.03.2019 Sekretariatstreffen - WIRD VERSCHOBEN - Ingeborg Flieder und Bettina Giese, Dez. 3.3 (Büro)Organisation
21.03.2019- 14.05.2019 Spielerisch lernen in Moodle Simon Roderus, Nürnberg Gute Lehre
20.03.2019 SPSS-Vertiefungskurs für Teilnehmende mit Vorkenntnissen (Kurs C) Dr. Frederik Funke, Statistik & Umfragen, Fuldatal Computer, Digitales & Co.
20.03.2019- 21.03.2019 Führung – Grundlagenseminar: Kommunikation – Führung – Team – Qualifizierungsreihe für Führungskräfte Modul 3 (Gruppe 1, Start 2018) Petra Weigand, Düsseldorf Quali­fizierungs­reihe für Führungs­kräfte
05.03. und 19.03.2019 Kurze Lehrvideos erstellen - vom Drehbuch bis zur Produktion Alexander Sperl, Jule Ellen Geisler, Zentrum für Medien und IT Gute Lehre
19.03.2019- 20.03.2019 Projektmanagement in der Wissenschaft Dipl.-Ing. Sven Aden, ADEN training.beratung.moderation, Berlin Wissenschaft und Management
13.03.2019 Moodle: Die ersten Schritte in Moodle *NEU* Kirsten Konert und Jule Geisler, Zentrum für Medien und IT Gute Lehre
12.03.2019- 13.03.2019 R-Vertiefungskurs für Teilnehmende mit Vorkenntnissen (Kurs C) Dr. Guido Möser, masem research institute GmbH Computer, Digitales & Co.
28.02. und 07.03.2019 E-Moderation mit Adobe Connect - Grundlagen Kirsten Konert, Zentrum für Medien und IT Gute Lehre
06.03.2019- 10.04.2019 Pilates zum Kennenlernen am Vormittag Christina Gieseler, VHS Hagen Familie & Gesundheit
06.03.2019- 10.04.2019 Yoga zum Kennenlernen am Nachmittag Christina Gieseler, VHS Hagen Familie & Gesundheit
27.02.2019 SPSS-Auffrischung für Teilnehmende mit Vorkenntnissen (Kurs B) Dr. Frederik Funke, Statistik & Umfragen, Fuldatal Computer, Digitales & Co.
21.02.2019 IT-Sicherheit – Gefahren erkennen und vermeiden Denise Langhammer, Dez. 5.1 oder Konstantin Mokanis, Dez. 5.1 und Katrin Steindler, ZMI Computer, Digitales & Co.
20.02.2019 Hybridveranstaltungen durchführen Dr. Sascha Serwe, Jessica Thamer, Zentrum für Medien und IT Gute Lehre
06.02. und 13.02.2019 Einführung in das virtuelle Klassenzimmer Adobe Connect (inkl. Connectportal) Kirsten Konert und Anna Hinzmann, Zentrum für Medien und IT Gute Lehre
12.02.2019- 13.02.2019 R-Auffrischung für Teilnehmende mit Vorkenntnissen (Kurs B) Dr. Guido Möser, masem research institute GmbH Computer, Digitales & Co.
07.02.2019 Informationsaustausch zur neuen SAP-Portalumgebung für die Mitarbeiter*innen der FernUniversität in Hagen *NEU* - RAUMÄNDERUNG! - Jens Rocholl und Andre Gädeke, Dez. 6.1 Anwendungsbetreuung Standardsoftware Computer, Digitales & Co.
04.02.2019 Mindful Leadership – Training mit Feedback *NEU* - RAUMÄNDERUNG! - Prof. Dr. Jens Rowold und Sarah Lange, TU Dortmund Führung
31.01.2019 Keine Angst vorm roten Licht - Lehrmaterialien im Videostudio produzieren Dominik Meurer (learn2workshops), Birgit Feldmann, Alexander Reinshagen, Sascha Senicer (ZMI) Gute Lehre
31.01.2019- 01.02.2019 Schreibwerkstatt: Start in die Dissertation *NEU* Dr. Jutta Wergen, Coachingzonen Wissenschaft, Duisburg Promotion und Disputation
29.01.2019- 30.01.2019 R für Teilnehmende ohne Vorkenntnisse (Kurs A) Dr. Guido Möser, masem research institute GmbH Computer, Digitales & Co.
29.01.2019 Lehrevaluation II - Didaktische Reflektion von Evaluationsergebnissen Dr. Tanja Adamus (Zentrum für Medien und IT) und Dr. Jana Darnstädt (Dez. 1.3 - Akkreditierung und Qualitätsmanagement) Gute Lehre
29.01.2019- 30.01.2019 Wirkungsvoll Präsentieren – Wie Sie Ihre Zuhörer/-innen überzeugen Sylvia Wagner, skillconcept, Ludwigsburg Kommuni­kation und persön­liche Entwicklung
28.01.2019 und 01.02.2019 Academic English for Presentations and Conferences Dr. Michael Finkelstein, Finkelstein Training, Coaching & Consulting, Bochum Academic English
23.01.2019 SPSS für Teilnehmende ohne Vorkenntnisse (Kurs A) Dr. Frederik Funke, Statistik & Umfragen, Fuldatal Computer, Digitales & Co.
22.01.2019 IT-Sicherheit – Gefahren erkennen und vermeiden Denise Langhammer, Dez. 5.1 oder Konstantin Mokanis, Dez. 5.1 und Katrin Steindler, ZMI Computer, Digitales & Co.
17.01.2019 Erfolgreich komMANNizieren – Coaching Circle *NEU* - ABGESAGT - Tim Krüger, TIMCO, Köln Gleich­stellung, Diversität und Inklusion
17.01.2019- 21.02.2019 Achtsamkeitstraining und Meditation am Morgen *NEU* Inge Flieder, Dez. 3.3 - Personalentwicklung Familie & Gesundheit
17.01.2019 7. Internes HD-NRW- und E-T-Z-Netzwerktreffen in den Zertifikatsprogrammen "Professionelle Lehrkompetenz für die Hochschule“ und "E-Teaching-Zertifikatsprogramm" Dr. Tanja Adamus, Alexander Sperl, Zentrum für Medien und IT und Sabine Ruttkowski, Dez. 3.3 - Personalentwicklung Gute Lehre
16.01.2019- 20.02.2019 Tai Chi und Qigong Inge Flieder, Dez. 3.3 - Personalentwicklung Familie & Gesundheit
15.01.2019- 19.02.2019 Bewegte Mittagspause Inge Flieder, Dez. 3.3 - Personalentwicklung Familie & Gesundheit
15.01.2019 Moodle: Aktivierung in Moodle (Fortschrittsleisten, Abschlussverfolgung…) *NEU* Kirsten Konert und Anna Hinzmann, Zentrum für Medien und IT Gute Lehre
14.01.2019 (ABGESAGT) Männer und die Vereinbarkeit von Familie und Beruf *NEU* Hans-Georg Nelles, Väter & Karriere, Düsseldorf Familie & Gesundheit
Personalentwicklung 04.04.2017
FernUni-Logo FernUniversität in Hagen, D-58084 Hagen, Telefon: +49 (2331) 987-01, E-Mail: fernuni@fernuni-hagen.de