Kontakt

Der Service Wissenschaftlicher Nachwuchs bietet überfachliche Beratung zu Anbahnung, Ablauf und Abschluss von Promotion und Habilitation, zu internen und externen Fördermöglichkeiten und zur Karriereorientierung an. Ziel ist es, den Nachwuchswissenschaftlerinnen und Nachwuchswissenschaftlern eine erste Orientierung zu ihren Fragen zu geben, Handlungsoptionen aufzuzeigen und Sie an die passenden Ansprechpersonen in den Fakultäten und der Verwaltung weiterzuvermitteln. Als erste Anhaltspunkte können Sie die Informationen auf diesen Webseiten heranziehen, weitergehende Informationen erhalten Sie dann im Beratungsgespräch.

Dr. Hannah Schürenberg-Frosch
Universitätsstr. 27 - PRG
Raum B 014
E-Mail: swn@fernuni-hagen.de
Telefon: +49 2331 987 4661
Regelmäßige offene Sprechstunde: Di. 12:30 - 13:30 Uhr,

Bei umfangreicherem Beratungsbedarf empfiehlt sich eine individuelle Terminvereinbarung mit Nennung des Anliegens per E-Mail oder Telefon.


Foto: Volker Wiciok

Dr. Hannah Schürenberg-Frosch

Koordination SWN, Erstkontakt

Gebäude PRG Raum B014
E-Mail: hannah.schuerenberg-frosch@fernuni-hagen.de
Telefon: +49 2331 987 4661

Maria Verena Peters Foto: FernUniversität

Maria Verena Peters

Koordination SWN (Vertretung), Koordination Mentoringprogramm

Gebäude PRG Raum B013
E-Mail: maria-verena.peters@fernuni-hagen.de
Telefon: +49 2331 987 4707

Foto: Hardy Welsch

Christine Charon

Netzwerk Promovendinnen, Netzwerk Habilitandinnen, Mentoring

Gebäude PRG Raum B013
E-Mail: christine.charon@fernuni-hagen.de
Telefon: +49 2331 987 1343

Sabine Ruttkowski

Angebote der internen Fortbildung

Gebäude U 47 Raum C208
E-Mail: Sabine.Ruttkowski@fernuni-hagen.de
Telefon: +49 2331 987 2074

Foto: Fotostudio Balsereit

Daniela Steffes

Angebote der internen Fortbildung

Gebäude U 47 Raum C213
E-Mail: Daniela.Steffes@fernuni-hagen.de
Telefon: +49 2331 987 4700

Dr. Tanja Adamus Foto: FernUniversität

Dr. Tanja Adamus

Koordinationsstelle für E-Learningn und Bildungstechnologie

Gebäude
E-Mail: tanja.adamus@fernuni-hagen.de
Telefon: +49 2331 987 1215

Alexander Sperl Foto: FernUniversität

Alexander Sperl

Koordinationsstelle für E-Learning und Bildungstechnologie

Gebäude AVZ, Raum A503
E-Mail: alexander.sperl@fernuni-hagen.de
Telefon: +49 2331 987 4243