Prüfungsamt der Fakultät für Wirtschaftswissenschaft

Foto des Schilds vom Eugen-Schmalenbach-Gebäudes, dahinter das Gebäude Foto: FernUniversität
Gebäude 7 (Eugen-Schmalenbach-Gebäude)

Postanschrift

FernUniversität in Hagen
Prüfungsamt der
Fakultät für Wirtschaftswissenschaft
D-58084 Hagen

Besucheranschrift

Gebäude 7 (Eugen-Schmalenbach-Gebäude)
Universitätsstraße 41
D-58097 Hagen

E-Mail: wiwi.pa
Fax: +49 2331/987-19334

Telefonische Beratungszeiten

Montag bis Freitag 9:00 bis 12:00 Uhr
Montag und Donnerstag zusätzlich 13:30 bis 15:30 Uhr

Bitte vereinbaren Sie bei persönlichen Besuchen unbedingt vorher einen Termin.

 

Prüfungsausschuss

Prof. Dr. Rainer Baule Foto: Hardy Welsch

Prof. Dr. Rainer Baule

Vorsitzender

E-Mail: rainer.baule

Prof. Dr. Thomas Eichner Foto: Hardy Welsch

Prof. Dr. Thomas Eichner

Stellvertreter

 

Zentralbereich

Dr. Jens Wehrmann Foto: Hardy Welsch

Dr. Jens Wehrmann

Leiter

E-Mail: jens.wehrmann

Telefon: +49 2331 987-2569

Gebäude 7, Raum B 215

Patrick Hasler Ass. iur. Foto: Hardy Welsch

Patrick Hasler Ass. iur.

Stellvertretender Leiter

E-Mail: patrick.hasler

Telefon: +49 2331 987-2662

Gebäude 7, Raum B 209

Damian Pozo Foto: Hardy Welsch

Damian Pozo

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

E-Mail: damian.pozo

Telefon: +49 2331 987-2356

Gebäude 7, Raum B 207

- Mentoriatsbetreuung
- Projekte

Simone Barkam Foto: Hardy Welsch

Simone Barkam

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

E-Mail: simone.barkam

Telefon: +49 2331 987-2629

Gebäude 7, Raum A 229

- Fachmediendidaktik und IT

Markus Bremshey Foto: Hardy Welsch

Markus Bremshey

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

E-Mail: markus.bremshey

Telefon: +49 2331 987-4807

Gebäude 7, Raum B 214

- Studienbegleitung
- Fachstudienberatung

 

Beratung und Betreuung

Für die Kontaktaufnahme per E-Mail möchten wir Sie bitten, Ihr Ansinnen klar und deutlich zu formulieren und stets Ihre Matrikelnummer, Ihren Namen, Ihre Adresse sowie Ihre Telefonnummer anzugeben.

Das Prüfungsamt ist auch unter der allgemeinen E-Mail-Adresse: wiwi.pa erreichbar.

Telefonvorwahl: +49 2331 987-

Themen Zuständig Durch­wahl E-Mail Vertretung Durch­wahl
Abschluss­arbeiten (Bachelor- und Master­arbeiten) Marie-Doreen Will 2678 marie-doreen.will Rebecca Traini 2431
Abschluss­zeugnisse       Dr. Jens Wehrmann 2569
Bachelor­zeugnisse Marie-Doreen Will 2678 marie-doreen.will
Master­zeugnisse Steffi Fischer 2654 steffi.fischer
Anerkennung von Prüfungs­leistungen Monika Wosnik 2651 monika.wosnik Patrick Hasler 2662
Damian Pozo 2356
Dr. Jens Wehrmann 2569
BAföG-Beschei­nigung Dr. Jens Wehrmann 2569 jens.wehrmann Steffi Fischer 2654
Belegung Patrick Hasler 2662 patrick.hasler Dr. Jens Wehrmann 2569
Einsende- und Selbs­tkontroll­arbeiten Steffi Fischer 2654 steffi.fischer Rebecca Traini 2431
Simone Barkam 2629
Klausur­orga­nisa­tion Michaela Barteldrees 2674 michaela.barteldrees Claudia Barcarolo 2663
Dr. Jens Wehrmann 2569
Klausur­orga­ni­sa­tion
für Studierende, die im nicht anrainenden Ausland leben, chronisch krank bzw. schwerbehindert sind, unter die Bestimmungen des Mutter­schutz­gesetzes fallen oder langfristig inhaftiert sind
Claudia Barcarolo 2663 claudia.barcarolo Michaela Barteldrees 2674
Leitung des Prüfungs­amts Dr. Jens Wehrmann 2569 jens.wehrmann Patrick Hasler 2662
Leistungs­be­schei­ni­gun­gen Steffi Fischer 2654 steffi.fischer Rebecca Traini 2431
Inge Flockenhaus 4135
Probe­studium und Zugangs­prüfung Inge Flockenhaus 4135 inge.flockenhaus Dr. Jens Wehrmann 2569
Prüfungsorganisation Dr. Jens Wehrmann 2569 jens.wehrmann Patrick Hasler 2662
Rechts­ange­legen­heiten Inge Flockenhaus 4135 inge.flockenhaus Vanessa Hilleke 4104
Patrick Hasler 2662 patrick.hasler    
Seminare Rebecca Traini 2431 rebecca.traini Marie-Doreen Will 2678
Studien­beratung Dr. Jens Wehrmann 2569


wiwi.pa
Patrick Hasler 2662 Rebecca Traini 2431
Damian Pozo 2356 Steffi Fischer 2654
Monika Wosnik 2651 Simone Barkam 2629
Zertifikate Marie-Doreen Will 2678 marie-doreen.will Inge Flockenhaus 4135
Redaktion | 17.08.2021