ZMI-Logo

Organisationsstruktur des Zentrums für Medien und IT

Leitung des Zentrums für Medien und IT

Stellvertretende Leitung des Zentrums für Medien und IT

Referent der Leitung Zentrum für Medien und IT


Sekretariat

E-Mail: zmi
Telefon: +49 2331 987-2809
Fax: +49 2331 987-19272

Administration

Projekt Lehrbetrieb

IT-Sicherheit

  • Anke Biedebach
    E-Mail: anke.biedebach
    Telefon: +49 2331 987-4217
  • Marc Malik
    E-Mail: marc.malik
    Telefon: +49 2331 987-4475

Soziale Ansprechpartnerin


Fachausbildungsleitung im ZMI

  • Fachinformatiker/-in Anwendungsentwicklung (FIAE):
    Behm, Kris
    E-Mail: kris.behm
    Telefon: +49 2331 987-2522
  • Mathematisch-Technischer Softwareentwickler/-in (MATSE):
    Dierich, Marc-Andreas
    E-Mail: marc-andreas.dierich
    Telefon: +49 2331 987-1373
  • Fachinformatiker/-in Systemintegration (FISI):
    Wittstock, Holger
    E-Mail: holger.wittstock
    Telefon: +49 2331 987-1274


CampusSource (Stabsstelle)

Abteilungsleitung:

Thomas Wenk
E-Mail: thomas.wenk
Telefon: +49 2331 987-4258

Bereich Name E-Mail Telefon
Technische Administration Neveling, Stefan stefan.neveling - 4178
Technische Beurteilung und Beratung von Open Source Lösungen Neveling, Stefan stefan.neveling - 4178
Wenk, Thomas thomas.wenk - 4258
Projekte Neveling, Stefan stefan.neveling - 4178
Wenk, Thomas thomas.wenk - 4258

Koordinationsstelle für E-Learning und Bildungstechnologien (Stabsstelle)

Abteilungsleitung:

Nicole Engelhardt
E-Mail: nicole.engelhardt
Telefon: +49 2331 987-1213

Bereich Name E-Mail Telefon
Beratung und Koordination Effern, Chatharina chatharina.effern - 4247
Geisler, Jule Ellen jule.geisler - 2951
Kempka, Dr. Andreas andreas.kempka - 4273
Konert, Kirsten kirsten.konert - 4247
Serwe, Dr. Sascha sascha.serwe - 2835
Özcelik, Ferdal ferdal.oezcelik - 4239
Wesch, Oliver oliver.wesch - 2813
Qualifikation und Informationsmanagement Adamus, Dr. Tanja tanja.adamus - 1215
Sperl, Alexander alexander.sperl - 4243
Lehrbetrieb Anna Hinzmann anna.hinzmann - 4253

Benutzer-Support

Abteilungsleitung:

Björn Windmöller
E-Mail: bjoern.windmoeller
Telefon: +49 2331 987-2864

Bereich Name E-Mail Telefon
Helpdesk: Support­management / Beschwerde­management Jürgens, Manuela manuela.juergens - 2873
Helpdesk: Einsatz­planung Lauff, Sabine sabine.lauff - 1278
Helpdesk Giebeler, Monika monika.giebeler - 4444
Hoffgen, Marius marius.hoffgen - 4444
Lauff, Sabine sabine.lauff - 4444
Schwerin, Lukas lukas.schwerin - 4444
Seifert, Roman roman.seifert - 4444
Endgeräte Balscheit, Gregor gregor.balscheit - 4346
Chudalla, Martin martin.chudalla - 4343
Hoffgen, Marius marius.hoffgen - 4348
Klehr, Sabrina sabrina.klehr - 4345
Schwerin, Lukas lukas.schwerin - 2717
Seifert, Roman roman.seifert - 4347
Nutzeradministra­tion Lauff, Sabine sabine.lauff - 1278
Schwierzy, Heinrich heinrich.schwierzy - 2821
Cramer, Jascha jascha.cramer - 2792
Giebeler, Monika monika.giebeler - 4203
Telekommunikation und mobile Geräte Schöke, Kevin kevin.schoeke - 2966
Schrod, Marcel marcel.schrod - 4344
Endgerätesicherheit Cramer, Jascha jascha.cramer - 2792
Steindler, Katrin katrin.steindler - 1017
Beratung Wittstock, Holger holger.wittstock - 1274

Digitale Medien Services

Abteilungsleitung:

Axel Nattland
E-Mail: axel.nattland
Telefon: +49 2331 987-4446

Bereich Name E-Mail Telefon
Redaktion, Koordination, Planung AV-Studio­produk­tionen und Konzept­entwicklung
Kötter, Carina carina.koetter - 4248
Weiß, Judith judith.weiss - 2886
Digitale Medien­produktion und ‐service Bangert-Neuhaus, Helma helma.bangert - 4240
Berg, Esther esther.berg - 4241
Dahlke, Jennifer jennifer.dahlke - 4946
Gollnick, Sabine sabine.gollnick - 4223
Heine-Bohnes, Matthias matthias.heine-bohnes - 4240
Martin, Ulrike ulrike.martin - 4220
Reinshagen, Alexander alexander.reinshagen - 4224
Seiler, Thomas thomas.seiler - 2242
Saur, Christian christian.saur - 4964
Senicer, Sascha Patrick sascha.senicer - 4209
Thamer, Jessica jessica.thamer - 4149
Vonier, Louis louis.vonier - 4149
Weiß, Judith judith.weiss - 2886
Barrierefreie Medien: Erstellung von Lehr­material für Hör- und Seh­behinderte Backhaus, Nathalie nathalie.backhaus - 4218
Eckey, Oliver oliver.eckey - 4249
Glück, Anna anna.glueck - 4238
Trothe-Voß, Angela angela.trothe-voss - 4096
Projekt „Lehrbetrieb“ Blinov, Mikhail mikhail.blinov - 4254

FeU Softwaretechnik

Abteilungsleitung:

Andreas Homrighausen
E-Mail: andreas.homrighausen
Telefon: +49 2331 987-2845

Bereich Name E-Mail Telefon
Entwicklung Becker, Benjamin benjamin.becker - 2834
Behm, Kris kris.behm - 2522
Dierich, Marc-Andreas marc-andreas.dierich - 1373
Ermeling, Matthias matthias.ermeling - 2608
Noffke, Joachim joachim.noffke - 1339
Poggenpohl, Daniel daniel.poggenpohl - 2801
Reinhardt, Agnieszka agnieszka.reinhardt  
Schaberg, Nick Colin nick-colin.schaberg - 2832
Schönwald, Oliver oliver.schoenwald - 1721
Schulz-Gerlach, Immo immo.schulz-gerlach - 1349
Then, Dr. Matthias matthias.then - 1338
Walk-Heldt,Tina tina.walk-heldt - 4142
Wessel, Christian christian.wessel  
Wupper, Jan-Hendrik jan-hendrik.wupper - 2843
Prozess- und Systemintegration Berthold- Kraiczy, Alicja alicja.berthold-kraiczy - 4483
Dillhage, Dr. Ruth ruth.dillhage - 2729
Engel, Dr. Kai kai.engel - 1310
Fechner, Dr. Bernhard bernhard.fechner - 1371
Reinhardt, Agnieszka agnieszka.reinhardt  
Schönwald, Oliver oliver.schoenwald - 1721
Then, Dr. Matthias matthias.then - 1338
Wessel, Christian christian.wessel  
Informations­management Berthold- Kraiczy, Alicja alicja.berthold-kraiczy - 4483
Dillhage, Dr. Ruth ruth.dillhage - 2729
Engel, Dr. Kai kai.engel - 1310
Fechner, Dr. Bernhard bernhard.fechner - 1371
Jagst, Daniela daniela.jagst - 2856
Siebers, Daniel daniel.siebers - 1206

Portal- und Basistechnologien

Abteilungsleitung:

Dr. Olaf Kelle
E-Mail: olaf.kelle
Telefon: +49 2331 987-2870

Bereich Name E-Mail Telefon
Mail­systeme Grunert, Carsten carsten.grunert - 1266
Rinke, Isa isa.rinke - 4811
Therres, Bastian bastian.therres - 1262
Datenbank-Management
Hüppe, Thomas thomas.hueppe - 2851
Judtka, Reinhard reinhard.judtka - 2219
N.N.    
Web- und Portal­systeme Arndt, Steffen steffen.arndt - 1323
Dresbach, Sylva sylva.dresbach - 4207
Feuerstack, Thomas thomas.feuerstack - 2816
Hofrichter, Sascha sascha.hofrichter - 4230
Lacher, Ingrid ingrid.lacher - 4208
Puchalla, Matthias matthias.puchalla - 2831
Siebers, Daniel daniel.siebers - 1206
Sirotin, Nelja nelja.sirotin - 4233
Straßenburg, Anna anna.strassenburg - 2849
Topp, Christian christian.topp - 2854
Wallenborn, Dr. Benjamin benjamin.wallenborn - 4235
Wenzel, Mike mike.wenzel - 1085
Standardsoftware Feuerstack, Thomas thomas.feuerstack - 2816
Dokumentenmanagement Cömlek, Sevki sevki.coemlek - 2833
SAP-Systembetrieb Benner, Sebastian sebastian.benner - 1263
Festag, Hans-Peter hans-peter.festag - 2872
Reiß, Steffen steffen.reiss - 2848

Rechenzentrumsdienste

Abteilungsleitung:

Volker Schmidt
E-Mail: volker.schmidt
Telefon: +49 2331 987-2227

Bereich Name E-Mail Telefon
Netzwerktechnik Bürger, Fabian fabian.buerger - 1612
König, Rafael rafael.koenig - 1261
Rieß, Rolf rolf.riess - 2866
Schweitzer, Markus markus.schweitzer - 2875
Seume, Sebastian sebastian.seume - 2842
N.N.    
Server & Storage Gerhardt, Isabel isabel.gerhardt - 4311
Homberger, Rupert rupert.homberger - 4621
Klehr, Heiko heiko.klehr - 1260
Mann, Alfred alfred.mann - 1265
Schiffer, Jörg joerg.schiffer - 2817
Schiffer, Marc marc.schiffer  
Vollmann, Sven sven.vollmann - 2342
Sicherheit Heikamp, Christoph christoph.heikamp - 1225
Löffler, Daniel daniel.loeffler - 2868
Schiffer, Jörg joerg.schiffer - 2817
Schweitzer, Markus markus.schweitzer - 2875
Voigt, Thorsten thorsten.voigt - 4206
Telefonie Sperling, Malte malte.sperling - 1337
Bürger, Fabian fabian.buerger - 1612

Auszubildende im Zentrum für Medien und IT

09.12.2020

ZMI-Blog RSS abonnieren

Aktuelles [RSS]

Themen [RSS]

FernUni-Logo FernUniversität in Hagen, Zentrum für Medien und IT (ZMI), 58084 Hagen, Tel.: +49 2331 987-2809, Fax: +49 2331 987-19272