ZMI-Logo

Organisationsstruktur des Zentrums für Medien und IT

Leitung des Zentrums für Medien und IT

Stellvertretende Leitung des Zentrums für Medien und IT



Sekretariat

  • Marianne Lehmann
    E-Mail: marianne.lehmann
    Telefon: +49 2331 987-2809
    Fax: +49 2331 987-19272

Administration

Referent der Leitung Zentrum für Medien und IT

Projekt Lehrbetrieb Leitung

IT-Sicherheit

  • Anke Biedebach
    E-Mail: anke.biedebach
    Telefon: +49 2331 987-4217
  • Marc Malik
    E-Mail: marc.malik
    Telefon: +49 2331 987-4475


Fachausbildungsleitung im ZMI

  • Fachinformatiker/-in Anwendungsentwicklung (FIAE):
    Behm, Kris
    E-Mail: kris.behm
    Telefon: +49 2331 987-2522
  • Mathematisch-Technischer Softwareentwickler/-in (MATSE):
    Dierich, Marc-Andreas
    E-Mail: marc-andreas.dierich
    Telefon: +49 2331 987-1373
  • Fachinformatiker/-in Systemintegration (FISI):
    Wittstock, Holger
    E-Mail: holger.wittstock
    Telefon: +49 2331 987-1274


CampusSource (Stabsstelle)

Abteilungsleitung:

N.N.

Bereich Name E-Mail Telefon
Technische Administration Neveling, Stefan stefan.neveling - 4178
Technische Beurteilung und Beratung von Open Source Lösungen Neveling, Stefan stefan.neveling - 4178
N.N.    
Projekte Neveling, Stefan stefan.neveling - 4178
N.N.    

Koordinationsstelle für E-Learning und Bildungstechnologien (Stabsstelle)

Abteilungsleitung:

Nicole Engelhardt
E-Mail: nicole.engelhardt
Telefon: +49 2331 987-1213

Bereich Name E-Mail Telefon
Beratung und Koordination Geisler, Jule Ellen jule.geisler - 2951
Konert, Kirsten kirsten.konert - 4247
Serwe, Dr. Sascha sascha.serwe - 2835
Özcelik, Ferdal ferdal.oezcelik - 4239
Wesch, Oliver oliver.wesch - 2813
Qualifikation und Informationsmanagement Adamus, Dr. Tanja tanja.adamus - 1215
Sperl, Alexander alexander.sperl - 4243
Projekt Lehrbetrieb Hinzmann, Anna anna.hinzmann - 2129

Benutzer-Support

Abteilungsleitung:

Björn Windmöller
E-Mail: bjoern.windmoeller
Telefon: +49 2331 987-2864

Bereich Name E-Mail Telefon
Helpdesk: Support­management / Beschwerde­management Jürgens, Manuela manuela.juergens - 2873
Helpdesk: Einsatz­planung Lauff, Sabine sabine.lauff - 1278
Helpdesk Buchner, Sebastian sebastian.buchner - 4444
Giebeler, Monika monika.giebeler - 4444
Lauff, Sabine sabine.lauff - 4444
Schrod, Marcel marcel.schrod - 4444
Seifert, Roman roman.seifert - 4444
Endgeräte Balscheit, Gregor gregor.balscheit - 4346
Chudalla, Martin martin.chudalla - 4343
Klehr, Sabrina sabrina.klehr - 4345
Schrod, Marcel marcel.schrod - 4344
Seifert, Roman roman.seifert - 4347
Nutzeradministra­tion Lauff, Sabine sabine.lauff - 1278
Schwierzy, Heinrich heinrich.schwierzy - 2821
Cramer, Jascha jascha.cramer - 2792
Giebeler, Monika monika.giebeler - 4203
Telekommunikation und mobile Geräte Schöke, Kevin kevin.schoeke - 2966
Sperling, Malte malte.sperling - 1034
Endgerätesicherheit Cramer, Jascha jascha.cramer - 2792
Steindler, Katrin katrin.steindler - 1017
Beratung Wittstock, Holger holger.wittstock - 1274

Digitale Medien Services

Abteilungsleitung in Vertretung:

Nicole Engelhardt
E-Mail: nicole.engelhardt
Telefon: +49 2331 987-1213

Bereich Name E-Mail Telefon
Redaktion, Koordination, Planung AV-Studio­produk­tionen und Konzept­entwicklung
Kötter, Carina carina.koetter - 4248
Weiß, Judith judith.weiss - 2886
Digitale Medien­produktion und ‐service Bangert-Neuhaus, Helma helma.bangert - 4240
Berg, Esther esther.berg - 4241
Dahlke, Jennifer jennifer.dahlke - 4946
Gollnick, Sabine sabine.gollnick - 4223
Heine-Bohnes, Matthias matthias.heine-bohnes - 4240
Martin, Ulrike ulrike.martin - 4220
Pokorski, Rafael rafael.pokorski - 2016
Reinshagen, Alexander alexander.reinshagen - 4224
Senicer, Sascha Patrick sascha.senicer - 4209
Thamer, Jessica jessica.thamer - 4149
Weiß, Judith judith.weiss - 2886
Barrierefreie Medien: Erstellung von Lehr­material für Hör- und Seh­behinderte Eckey, Oliver oliver.eckey - 4249
Glück, Anna anna.glueck - 4238
Heuer, Richard richard.heuer - 4218
Trothe-Voß, Angela angela.trothe-voss - 4096

FeU Softwaretechnik

Abteilungsleitung:

Andreas Homrighausen
E-Mail: andreas.homrighausen
Telefon: +49 2331 987-2845

Bereich Name E-Mail Telefon
Entwicklung Becker, Benjamin benjamin.becker - 2834
Behm, Kris kris.behm - 2522
Dierich, Marc-Andreas marc-andreas.dierich - 1373
Ermeling, Matthias matthias.ermeling - 2608
Grösche, Peter peter.groesche - 4234
Noffke, Joachim joachim.noffke - 1339
Poggenpohl, Daniel daniel.poggenpohl - 2801
Reinhardt, Agnieszka agnieszka.reinhardt  
Schaberg, Nick Colin nick-colin.schaberg - 2832
Schönwald, Oliver oliver.schoenwald - 1721
Schulz-Gerlach, Immo immo.schulz-gerlach - 1349
Then, Matthias matthias.then - 1338
Walk-Heldt,Tina tina.walk-heldt - 4142
Wessel, Christian christian.wessel  
Wupper, Jan-Hendrik jan-hendrik.wupper - 2843
Prozess- und Systemintegration Berthold- Kraiczy, Alicja alicja.berthold-kraiczy - 4483
Dillhage, Dr. Ruth ruth.dillhage - 2729
Engel, Dr. Kai kai.engel - 1310
Fechner, Dr. Bernhard bernhard.fechner - 1371
Reinhardt, Agnieszka agnieszka.reinhardt  
Schönwald, Oliver oliver.schoenwald - 1721
Then, Matthias matthias.then - 1338
Wessel, Christian christian.wessel  
Informations­management Berthold- Kraiczy, Alicja alicja.berthold-kraiczy - 4483
Dillhage, Dr. Ruth ruth.dillhage - 2729
Engel, Dr. Kai kai.engel - 1310
Fechner, Dr. Bernhard bernhard.fechner - 1371
Jagst, Daniela daniela.jagst - 2856
Siebers, Daniel daniel.siebers - 1206

Portal- und Basistechnologien

Abteilungsleitung:

Dr. Olaf Kelle
E-Mail: olaf.kelle
Telefon: +49 2331 987-2870

Bereich Name E-Mail Telefon
Mail­systeme Grunert, Carsten carsten.grunert - 1266
Rinke, Isa isa.rinke - 4811
Therres, Bastian bastian.therres - 1262
Datenbank-Management
Hüppe, Thomas thomas.hueppe - 2851
Judtka, Reinhard reinhard.judtka - 2219
N.N.    
Web- und Portal­systeme Arndt, Steffen steffen.arndt - 1323
Dresbach, Sylva sylva.dresbach - 4207
Feuerstack, Thomas thomas.feuerstack - 2816
Lacher, Ingrid ingrid.lacher - 4208
Puchalla, Matthias matthias.puchalla - 2831
Sirotin, Nelja nelja.sirotin - 4233
Straßenburg, Anna anna.strassenburg - 2849
Topp, Christian christian.topp - 2854
Wallenborn, Dr. Benjamin benjamin.wallenborn - 4235
Wenzel, Mike mike.wenzel - 1085
Standardsoftware Feuerstack, Thomas thomas.feuerstack - 2816
Dokumentenmanagement Cömlek, Sevki sevki.coemlek - 2833
SAP-Systembetrieb Benner, Sebastian sebastian.benner - 1263
Festag, Hans-Peter hans-peter.festag - 2872
Reiß, Steffen steffen.reiss - 2848

Rechenzentrumsdienste

Abteilungsleitung:

Marc Malik
E-Mail: marc.malik
Telefon: +49 2331 987-4475

Bereich Name E-Mail Telefon
Netzwerktechnik König, Rafael rafael.koenig - 1261
Rieß, Rolf rolf.riess - 2866
Seume, Sebastian sebastian.seume - 2842
Zweibäumer, Dietmar dietmar.zweibaeumer - 2820
N.N.    
Server & Storage Gerhardt, Isabel isabel.gerhardt - 4311
Klehr, Heiko heiko.klehr - 1260
Mann, Alfred alfred.mann - 1265
Schiffer, Jörg joerg.schiffer - 2817
Vollmann, Sven sven.vollmann - 2342
N.N.    
Sicherheit Biedebach, Anke anke.biedebach - 4217
Heikamp, Christoph christoph.heikamp - 1225
Löffler, Daniel daniel.loeffler - 2868
Schiffer, Jörg joerg.schiffer - 2817
Schweitzer, Markus markus.schweitzer - 2875
Voigt, Thorsten thorsten.voigt - 4206

Auszubildende im Zentrum für Medien und IT

24.07.2019

ZMI-Blog RSS abonnieren

Aktuelles [RSS]

Themen [RSS]

FernUni-Logo FernUniversität in Hagen, Zentrum für Medien und IT (ZMI), 58084 Hagen, Tel.: +49 2331 987-2809, Fax: +49 2331 987-19272