Team

Unser Team besteht aus Expert*innen, die sich multidisziplinär aufgestellt mit digitaler Lehre und Medienproduktion auskennen – profitieren Sie von jahrelanger Erfahrung in den unterschiedlichsten Bereichen informieren Sie sich über aktuelle Trends, Bewegungen und Möglichkeiten, und bringen Sie Ihre Lehre mit uns auf den neuesten Stand.

Leitungsteam

Name E-Mail
Prof. Dr. Stefan Stürmer (Leiter) stefan.stuermer
Prof. Dr. Sebastian Kubis sebastian.kubis
Prof. Dr. Hans-Jörg Schmerer hans-joerg.schmerer
Dr. Annabell Bils annabell.bils
Nicole Engelhardt nicole.engelhardt
Axel Nattland axel.nattland

Unterstützung des Leitungsteams

Name E-Mail
Sabine Irmer sabine.irmer
Christine Henkel christine.henkel
 

Geschäftsbereich: Lehr-Lern-Services

Mediendidaktische Qualifizierung

Name E-Mail
Dr. Tanja Adamus tanja.adamus
Chatharina Effern chatharina.effern
Dr. Anke Marks anke.marks
Christine Redeker christine.redeker
Alexander Sperl alexander.sperl

Studentische Hilfskräfte

Erfahren Sie mehr über unsere ELFen: Blog: E-Learning-Friends (ELFen)

Name E-Mail
Mike Bayer mike.bayer
Barbara Boncek barbara.boncek
Nathalie Frede nathalie.frede
Katharina Opper katharina.opper
Annika Pohl annika.pohl
Julia Zimmer julia.zimmer

Prüfungen und Assessments

Name E-Mail
Chatharina Effern chatharina.effern
Dr. Andreas Kempka andreas.kempka
Kirsten Konert kirsten.konert
Oliver Wesch oliver.wesch

Infrastruktur & digitale Werkzeuge

Name E-Mail
Joachim Baumeister joachim.baumeister
Jule Geisler jule.geisler
Sabine Gollnick sabine.gollnick
Dr. Sascha Serwe sascha.serwe
Jessica Thamer jessica.thamer
Thomas Seiler thomas.seiler
Joachim Wittmann joachim.wittmann

Medienproduktion

Name E-Mail
Helma Bangert helma.bangert
Lisa Beckmann lisa.beckmann
Esther Berg esther.berg
Mikhail Blinov mikhail.blinov
Jennifer Dahlke jennifer.dahlke
Jutta Düring jutta.duering
Tobias Fechner tobias.fechner
Stefan Fuchs stefan.fuchs
Anna Glück anna.glueck
Matthias Heine-Bohnes matthias.heine-bohnes
Carina Kötter carina.koetter
Alexander Reinshagen alexander.reinshagen
Oliver Renić oliver.renic
Christian Saur christian.saur
Sascha Senicer sascha.senicer
Nathalie Sorichter nathalie.sorichter
Angela Trothe-Voß angela.trothe-voss
Judith Weiß judith.weiss

Studentische Hilfskräfte

Name E-Mail
Lea Dreßler lea.dressler
Angelia Lehmann angelia.lehmann
Florian Mai florian.mai

Geschäftsbereich: Lehr-Lern-Innovation

Innovation Portfoliomanagement

Name E-Mail
Anna Hinzmann anna.hinzmann
Ferdal Oezcelik ferdal.oezcelik

Geschäftsbereich: "studyFIT"

Koordination

Name E-Mail
Dr. André Biederbeck andre.biederbeck

Unterstützung Koordination

Name E-Mail
Mike Bayer (SHK) mike.bayer

Schreibzentrum

Name E-Mail
Angela Schröder angela.schröder

Studentische Hilfskräfte/Schreibpeer

Name E-Mail
Anica Herrmann anica.herrmann
Holger Marzahn holger.marzahn
Ilona Scholten-Hoffacker ilona.scholten-hoffacker
Nadja Thöner nadja.thoener
Julia Wilhelm julia.wilhelm

Statistik & Mathematik

Name E-Mail
Dr. Andrej Dietrich andrej.dietrich

Interkulturelle Kompetenz

Name E-Mail
Dr. Juan Garcia-Blesa juan.garciablesa

Studierwerkstatt

Name E-Mail
Dr. Christina Gelinski christina.gelinski

Peer-Mentoring für Studierende mit Behinderungen und chronischen Erkrankungen

Name E-Mail
Noëmi Gemicioğlu noemi.gemicioglu

Sprachlernbegleitung

Name E-Mail
Dr. Prue Goredema prue.goredema

Studentische Hilfskräfte/Sprachpeer

Name E-Mail
Rahel Papatheodorou rahel.papatheodorou

Data Literacy

Name E-Mail
Dr. Andrej Dietrich andrej.dietrich
Dr. Moritz Kohls moritz.kohls

studyBRIDGE/Wissenschaftliche Hilfskraft

Name E-Mail
Camilla Szymanski camilla.szymanski
16.09.2022