Klausurtermine

Bitte beachten Sie die im Heft „Studien- und Prüfungsinformationen Nr. 3“ veröffentlichten prüfungsrelevanten Hinweise zu Ihren Klausuren der Fakultät für Wirtschaftswissenschaft.

Modul-Nr. Modul-Titel Datum Uhrzeit Prüfer
31001 Einführung in die Wirtschaftswissenschaft Mo., 23.09.2019 14:00 - 16:00 Hering, Wagner
31011 Externes Rechnungswesen Di., 24.09.2019 14:00 - 16:00 Littkemann
31021 Investition und Finanzierung Do., 26.09.2019 14:00 - 16:00 Baule, Hering
31031 Internes Rechnungswesen und funktionale Steuerung Mi., 25.09.2019 17:00 - 19:00 Fließ, Gubitz, Olbrich
31041 Theorie der Marktwirtschaft (Mikroökonomik) Do., 26.09.2019 17:00 - 19:00 Schmidt
31051 Makroökonomie Di., 24.09.2019 17:00 - 19:00 Wagner
31061 Grundlagen des Privat- und Wirtschaftsrechts Mo., 23.09.2019 17:00 - 19:00 V.-Stickelbrock, Wackerbarth
31071 Einführung in die Wirtschaftsinformatik Fr., 27.09.2019 14:00 - 16:00 Baumöl, Smolnik, Strecker
31101 Grundlagen der Wirtschaftsmathematik und Statistik Mi., 25.09.2019 14:00 - 16:00 Kleine, Singer
31102 Unternehmensführung Fr., 27.09.2019 17:00 - 19:00 Scherm, Weibler
31111 Mikro- und Makroökonomik Di., 24.09.2019 17:00 - 19:00 Wagner
31311 IT Governance Do., 12.09.2019 09:00 - 11:00 Baumöl
31501 Finanzwirtschaft Mi., 11.09.2019 14:00 - 16:00 Baule
31521 Finanzintermediation und Bankmanagement Di., 17.09.2019 14:00 - 16:00 Baule
31541 Produktionsplanung Do., 19.09.2019 09:00 - 11:00 Volling
31551 Materialwirtschaft und Entsorgung Do., 05.09.2019 14:00 - 16:00 Volling
31561 Dienstleistungskonzeptionen Mi., 11.09.2019 09:00 - 11:00 Fließ
31581 Unternehmensgründung Di., 17.09.2019 09:00 - 11:00 Hering
31591 Unternehmensnachfolge Di., 03.09.2019 11:30 - 13:30 Hering
31601 Instrumente des Controllings Mo., 09.09.2019 14:00 - 16:00 Littkemann
31611 Innovationscontrolling Di., 10.09.2019 09:00 - 11:00 Littkemann
31621 Grundlagen des Marketing Mo., 09.09.2019 09:00 - 11:00 Olbrich
31631 Marktforschung und Sektorales Marketing Fr., 13.09.2019 09:00 - 11:00 Olbrich
31661 Organisation: Theorie, Gestaltung, Wandel Di., 03.09.2019 09:00 - 11:00 Scherm
31671 Planung: Theorien, Strategien, Instrumente Mo., 02.09.2019 09:00 - 11:00 Scherm
31681 Grundlagen der Besteuerung und des Instrumentariums der betrieblichen Steuerpolitik Mi., 18.09.2019 09:00 - 11:00 Meyering
31691 Steuerliche Gewinn- und Vermögensermittlung, konstitutive Unternehmensentscheidungen Fr., 20.09.2019 14:00 - 16:00 Meyering
31701 Personalführung Di., 10.09.2019 14:00 - 16:00 Weibler
31711 Verhalten in Organisationen Mo., 16.09.2019 14:00 - 16:00 Weibler
31721 Markt und Staat Do., 12.09.2019 14:00 - 16:00 Eichner
31731 Marktversagen Mo., 16.09.2019 09:00 - 11:00 Schmidt
31741 Ökonomie der Umweltpolitik Mi., 04.09.2019 09:00 - 11:00 Schmidt
31751 Modellierung von Informationssystemen Fr., 27.09.2019 17:00 - 19:00 Strecker
31771 Informationsmanagement Mo., 23.09.2019 17:00 - 19:00 Baumöl
31781 Probleme der Wirtschaftspolitik Fr., 06.09.2019 14:00 - 16:00 Grosser
31791 Industrieökonomik Do., 05.09.2019 11:30 - 13:30 Grosser
31801 Problemlösen in graphischen Strukturen Fr., 20.09.2019 09:00 - 11:00 Kleine
31811 Planen mit mathematischen Modellen Mi., 18..09.2019 14:00 - 16:00 Kleine
31821 Multivariate Verfahren Fr., 20.09.2019 11:30 - 13:30 Singer
31831 Knowledge-Management Mo., 02.09.2019 14:00 - 16:00 Smolnik
31841 Globalisierung und internationale Wirtschaftsbeziehungen Do., 19.09.2019 14:00 - 16:00 Wagner
31851 Europäische Wirtschaftspolitik Do., 05.09.2019 09:00 - 11:00 Wagner
31881 Das Außenrecht in Unternehmen Mo., 16.09.2019 11:30 - 13:30 V.-Stickelbrock
31891 Das Innenrecht in Unternehmen Mo., 16.09.2019 14:00 - 16:00 Wackerbarth
31901 Öffentliche Ausgaben Mi., 25.09.2019 17:00 - 19:00 Eichner
31911 Jahresabschluss nach IFRS Fr., 13.09.2019 14:00 - 16:00 Brösel
31921 Konzernrechnungslegung Fr., 06.09.2019 11:30 - 13:30 Brösel
31931 Grundlagen der Internationalen Wirtschaftsbeziehungen Mi., 04.09.2019 11:30 - 13:30 Schmerer
32511 Steuern und ökonomische Anreize Mo., 02.09.2019 09:00 - 11:00 Eichner
32521 Finanz- und bankwirtschaftliche Modelle Mo., 02.09.2019 11:30 - 13:30 Bitz
32531 Preisbildung auf unvollkommenen Märkten Di., 17.09.2019 11:30 - 13:30 Schmidt
32561 Entwurf und Implementierung von Informationssystemen Fr., 06.09.2019 09:00 - 11:00 Strecker
32571 Ökonomische Theorie der Politik Di., 03.09.2019 09:00 - 11:00 Grosser
32581 Investitionstheorie und Unternehmensbewertung Mi., 04.09.2019 11:30 - 13:30 Hering
32591 Konzerncontrolling Mi., 11.09.2019 11:30 - 13:30 Littkemann
32601 Strategisches Marketing und Internationales Marketing Di., 10.09.2019 11:30 - 13:30 Olbrich
32621 Optimierungsmethoden des Operations Research Do., 19.09.2019 11:30 - 13:30 Kleine
32641 Internationales Management Mo., 09.09.2019 11:30 - 13:30 Scherm
32651 Steuern im Rahmen von konstitutiven und funktionalen Unternehmensentscheidungen Mi., 04.09.2019 09:00 - 11:00 Meyering
32661 Stabilitätspolitik Di., 03.09.2019 11:30 - 13:30 Wagner
32671 Zukunftsweisende Führung Mi., 18.09.2019 11:30 - 13:30 Weibler
32681 Zeitreihenanalyse und empirische Kapitalmarktforschung Mi., 18.09.2019 09:00 - 11:00 Singer
32691 Dienstleistungsmanagement: Management von Dienstleistungsprozessen Do., 12.09.2019 11:30 - 13:30 Fließ
32701 Business/IT-Alignment Fr., 20.09.2019 11:30 - 13:30 Baumöl
32711 Business Intelligence Fr., 13.09.2019 11:30 - 13:30 Smolnik
32721 International Trade and Economic Development Di., 17.09.2019 09:00 - 11:00 Schmerer
32731 Angewandte Ökonometrie Di., 24.09.2019 14:00 - 16:00 Schmerer
32741 Vertiefung der Wirtschaftsmathematik und Statistik Do., 26.09.2019 17:00 - 19:00 Kleine, Singer
32751 Konstruktion und Analyse ökonomischer Modelle Fr., 27.09.2019 14:00 - 16:00 Grosser
32771 Allokationstheorie und Internationale Finanzwissenschaft Do., 19.09.2019 09:00 - 11:00 Eichner
32781 Rechnungslegung Di., 24.09.2019 17:00 - 19:00 Brösel, Meyering
32791 Dienstleistungsmanagement – Kundenbeziehungsmanagement Mo., 16.09.2019 11:30 - 13:30 Fließ
32821 Gewerbliche Schutzrechte und Urheberrecht Mi., 18.09.2019 14:00 - 16:00 V.-Stickelbrock
32831 Finanzwirtschaftliche Bewertungstheorie und Kreditrisikomanagement Do., 05.09.2019 09:00 - 11:00 Baule
32841 Wirtschaftsprüfung Do., 05.09.2019 11:30 - 13:30 Brösel
32851 Risikomanagement in Supply Chains Fr., 20.09.2019 09:00 - 11:00 Volling
32881 Wettbewerbsrecht für Wirtschaftswissenschaftler Do., 19.09.2019 14:00 - 16:00 V.-Stickelbrock

Modul-Nr. Modul-Titel Datum Uhrzeit Prüfer
31001 Einführung in die Wirtschaftswissenschaft Mo., 23.03.2020 14:00 - 16:00 Hering, Wagner
31011 Externes Rechnungswesen Di., 24.03.2020 14:00 - 16:00 Littkemann
31021 Investition und Finanzierung Do., 26.03.2020 14:00 - 16:00 Baule, Hering
31031 Internes Rechnungswesen und funktionale Steuerung Mi., 25.03.2020 17:00 - 19:00 Fließ, Olbrich, Gubitz
31041 Theorie der Marktwirtschaft (Mikroökonomik) Do., 26.03.2020 17:00 - 19:00 Schmidt
31051 Makroökonomie Di., 24.03.2020 17:00 - 19:00 Wagner
31061 Grundlagen des Privat- und Wirtschaftsrechts Mo., 23.03.2020 17:00 - 19:00 V.-Stickelbrock, Wackerbarth
31071 Einführung in die Wirtschaftsinformatik Fr., 27.03.2020 14:00 - 16:00 Baumöl, Smolnik, Rosenthal
31101 Grundlagen der Wirtschaftsmathematik und Statistik Mi., 25.03.2020 14:00 - 16:00 Kleine, Singer
31102 Unternehmensführung Fr., 27.03.2020 17:00 - 19:00 Scherm, Weibler
31111 Mikro- und Makroökonomik Di., 24.03.2020 17:00 - 19:00 Wagner
31311 IT Governance Do., 12.03.2020 09:00 - 11:00 Baumöl
31501 Finanzwirtschaft Mi., 11.03.2020 14:00 - 16:00 Baule
31521 Finanzintermediation und Bankmanagement Di., 17.03.2020 14:00 - 16:00 Baule
31541 Produktionsplanung Do., 19.03.2020 09:00 - 11:00 Volling
31551 Materialwirtschaft und Entsorgung Do., 05.03.2020 14:00 - 16:00 Volling
31561 Dienstleistungskonzeptionen Mi., 11.03.2020 09:00 - 11:00 Fließ
31581 Unternehmensgründung Di., 17.03.2020 09:00 - 11:00 Hering
31591 Unternehmensnachfolge Di., 03.03.2020 11:30 - 13:30 Hering
31601 Instrumente des Controllings Mo., 09.03.2020 14:00 - 16:00 Littkemann
31611 Innovationscontrolling Di., 10.03.2020 09:00 - 11:00 Littkemann
31621 Grundlagen des Marketing Mo., 09.03.2020 09:00 - 11:00 Olbrich
31631 Marktforschung und Sektorales Marketing Fr., 13.03.2020 09:00 - 11:00 Olbrich
31661 Organisation: Theorie, Gestaltung, Wandel Di., 03.03.2020 09:00 - 11:00 Scherm
31671 Planung: Theorien, Strategien, Instrumente Mo., 02.03.2020 09:00 - 11:00 Scherm
31681 Grundlagen der Besteuerung und des Instrumentariums der betrieblichen Steuerpolitik Mi., 18.03.2020 09:00 - 11:00 Meyering
31691 Steuerliche Gewinn- und Vermögensermittlung, konstitutive Unternehmensentscheidungen Fr., 20.03.2020 14:00 - 16:00 Meyering
31701 Personalführung Di., 10.03.2020 14:00 - 16:00 Weibler
31711 Verhalten in Organisationen Mo.,16.03.2020 14:00 - 16:00 Weibler
31721 Markt und Staat Do., 12.03.2020 14:00 - 16:00 Eichner
31731 Marktversagen Mo., 16.03.2020 09:00 - 11:00 Schmidt
31741 Ökonomie der Umweltpolitik Mi., 04.03.2020 09:00 - 11:00 Schmidt
31751 Modellierung von Informationssystemen Fr., 27.03.2020 17:00 - 19:00 Rosenthal
31771 Informationsmanagement Mo., 23.03.2020 17:00 - 19:00 Baumöl
31781 Probleme der Wirtschaftspolitik Fr., 06.03.2020 14:00 - 16:00 Grosser
31791 Industrieökonomik Do., 05.03.2020 11:30 - 13:30 Grosser
31801 Problemlösen in graphischen Strukturen Fr., 20.03.2020 09:00 - 11:00 Kleine
31811 Planen mit mathematischen Modellen Mi., 18.03.2020 14:00 - 16:00 Kleine
31821 Multivariate Verfahren Fr., 20.03.2020 11:30 - 13:30 Singer
31831 Knowledge Management Mo., 02.03.2020 14:00 - 16:00 Smolnik
31841 Globalisierung und internationale Wirtschaftsbeziehungen Do., 19.03.2020 14:00 - 16:00 Wagner
31851 Europäische Wirtschaftspolitik Do., 05.03.2020 09:00 - 11:00 Wagner
31881 Das Außenrecht in Unternehmen Mo., 16.03.2020 11:30 - 13:30 V.-Stickelbrock
31891 Das Innenrecht in Unternehmen Mo., 16.03.2020 14:00 - 16:00 Wackerbarth
31901 Öffentliche Ausgaben Mi., 25.03.2020 17:00 - 19:00 Eichner
31911 Jahresabschluss nach IFRS Fr., 13.03.2020 14:00 - 16:00 Brösel
31921 Konzernrechnungslegung Fr., 06.03.2020 11:30 - 13:30 Brösel
31931 Grundlagen der Internationalen Wirtschaftsbeziehungen Mi., 04.03.2020 11:30 - 13:30 Schmerer
32511 Steuern und ökonomische Anreize Mo., 02.03.2020 09:00 - 11:00 Eichner
32521 Finanz- und bankwirtschaftliche Modelle Mo., 02.03.2020 11:30 - 13:30 Bitz
32531 Preisbildung auf unvollkommenen Märkten Di., 17.03.2020 11:30 - 13:30 Schmidt
32561 Entwurf und Implementierung von Informationssystemen Fr., 06.03.2020 09:00 - 11:00 Rosenthal
32571 Ökonomische Theorie der Politik Di., 03.03.2020 09:00 - 11:00 Grosser
32581 Investitionstheorie und Unternehmensbewertung Mi., 04.03.2020 11:30 - 13:30 Hering
32591 Konzerncontrolling Mi., 11.03.2020 11:30 - 13:30 Littkemann
32601 Strategisches Marketing und Internationales Marketing Di., 10.03.2020 11:30 - 13:30 Olbrich
32621 Optimierungsmethoden des Operations Research Do., 19.03.2020 11:30 - 13:30 Kleine
32641 Internationales Management Mo., 09.03.2020 11:30 - 13:30 Scherm
32651 Steuern im Rahmen von konstitutiven und funktionalen Unternehmensentscheidungen Mi., 04.03.2020 09:00 - 11:00 Meyering
32661 Stabilitätspolitik Di., 03.03.2020 11:30 - 13:30 Wagner
32671 Zukunftsweisende Führung Mi., 18.03.2020 11:30 - 13:30 Weibler
32681 Zeitreihenanalyse und empirische Kapitalmarktforschung Mi., 18.03.2020 09:00 - 11:00 Singer
32691 Dienstleistungsmanagement: Management von Dienstleistungsprozessen Do., 12.03.2020 11:30 - 13:30 Fließ
32701 Business/IT-Alignment Fr., 20.03.2020 11:30 - 13:30 Baumöl
32711 Business Intelligence Fr., 13.03.2020 11:30 - 13:30 Smolnik
32721 International Trade and Economic Development Di., 17.03.2020 09:00 - 11:00 Schmerer
32731 Angewandte Ökonometrie Di., 24.03.2020 14:00 - 16:00 Schmerer
32741 Vertiefung der Wirtschaftsmathematik und Statistik Do., 24.03.2020 17:00 - 19:00 Kleine, Singer
32751 Konstruktion und Analyse ökonomischer Modelle Fr., 27.03.2020 14:00 - 16:00 Grosser
32771 Allokationstheorie und Internationale Finanzwissenschaft Do., 19.03.2020 09:00 - 11:00 Eichner
32781 Rechnungslegung Do., 26.03.2020 17:00 - 19:00 Brösel, Meyering
32791 Dienstleistungsmanagement – Kundenbeziehungsmanagement Mo., 16.03.2020 11:30 - 13:30 Fließ
32821 Gewerbliche Schutzrechte und Urheberrecht Mi., 18.03.2020 14:00 - 16:00 V.-Stickelbrock
32831 Finanzwirtschaftliche Bewertungstheorie und Kreditrisikomanagement Do., 05.03.2020 09:00 - 11:00 Baule
32841 Wirtschaftsprüfung Do., 05.03.2020 11:30 - 13:30 Brösel
32851 Risikomanagement in Supply Chains Fr., 20.03.2020 09:00 - 11:00 Volling
32881 Wettbewerbsrecht für Wirtschaftswissenschaftler Do., 19.03.2020 14:00 - 16:00 V.-Stickelbrock
Klausuren im Sommersemester 2020

Termine

Modul

Modultitel

Termin

Uhrzeit

Prüfer

31001

Einführung in die Wirtschaftswissenschaft

Montag, 21.09.2020

14:00 – 16:00

Hering, Wagner

31011

Externes Rechnungswesen

Dienstag, 22.09.2020

14:00 – 16:00

Littkemann

31021

Investition und Finanzierung

Donnerstag, 24.09.2020

14:00 – 16:00

Baule, Hering

31031

Internes Rechnungswesen und funktionale Steuerung

Mittwoch, 23.09.2020

17:00 – 19:00

Fließ, Gubitz, Olbrich

31041

Theorie der Marktwirtschaft

Donnerstag, 24.09.2020

17:00 – 19:00

Schmidt

31051

Makroökonomie

Dienstag, 22.09.2020

17:00 – 19:00

Wagner

31061

Grundlagen des Privat- und Wirtschaftsrechts

Montag, 21.09.2020

17:00 – 19:00

V.-Stickelbrock, Wackerbarth

31071

Einführung in die Wirtschaftsinformatik

Freitag, 25.09.2020

14:00 – 16:00

Baumöl, Smolnik, Strecker

31101

Grundlagen der Wirtschaftsmathematik und Statistik

Mittwoch, 23.09.2020

14:00 – 16:00

Kleine, Singer

31102

Unternehmensführung

Freitag, 25.09.2020

17:00 – 19:00

Scherm, Weibler

31111

Mikro- und Makroökonomik

Dienstag, 22.09.2020

17:00 – 19:00

Wagner

31311

IT Governance

Donnerstag, 10.09.2020

09:00 – 11:00

Baumöl

31501

Finanzwirtschaft:

Mittwoch, 09.09.2020

14:00 – 16:00

Baule

31521

Finanzintermediation und Bankmanagement

Dienstag, 15.09.2020

14:00 – 16:00

Baule

31541

Produktionsplanung

Donnerstag, 17.09.2020

09:00 – 11:00

Volling

31551

Materialwirtschaft und Entsorgung

Donnerstag, 03.09.2020

14:00 – 16:00

Volling

31561

Dienstleistungskonzeptionen

Mittwoch, 09.09.2020

09:00 – 11:00

Fließ

31581

Unternehmensgründung

Dienstag, 15.09.2020

09:00 – 11:00

Hering

31591

Unternehmensnachfolge

Dienstag, 01.09.2020

11:30 – 13:30

Hering

31601

Instrumente des Controlling

Montag, 07.09.2020

14:00 – 16:00

Littkemann

31611

Innovationscontrolling

Dienstag, 08.09.2020

09:00 – 11:00

Littkemann

31621

Grundlagen des Marketing

Montag, 07.09.2020

09:00 – 11:00

Olbrich

31631

Marktforschung und Sektorales Marketing

Freitag, 11.09.2020

09:00 – 11:00

Olbrich

31661

Organisation: Theorie, Gestaltung, Wandel

Dienstag, 01.09.2020

09:00 – 11:00

Scherm

31671

Planung: Theorien, Strategien, Instrumente

Montag, 31.08.2020

09:00 – 11:00

Scherm

31681

Grundlagen der Besteuerung und des Instrumentariums der betrieblichen Steuerpolitik

Mittwoch, 16.09.2020

09:00 – 11:00

Meyering

31691

Steuerliche Gewinn- und Vermögensermittlung, konstitutive Unternehmensentscheidungen

Freitag, 18.09.2020

14:00 – 16:00

Meyering

31701

Personalführung

Dienstag, 08.09.2020

14:00 – 16:00

Weibler

31711

Verhalten in Organisationen

Montag, 14.09.2020

14:00 – 16:00

Weibler

31721

Markt und Staat

Donnerstag, 10.09.2020

14:00 – 16:00

Eichner

31731

Marktversagen

Montag, 14.09.2020

09:00 – 11:00

Schmidt

31741

Ökonomie der Umweltpolitik

Mittwoch, 02.09.2020

09:00 – 11:00

Schmidt

31751

Modellierung von Informationssystemen

Freitag, 25.09.2020

17:00 – 19:00

Strecker

31771

Informationsmanagement

Montag, 21.09.2020

17:00 – 19:00

Baumöl

31781

Probleme der Wirtschaftspolitik

Freitag, 04.09.2020

14:00 – 16:00

Grosser

31791

Industrieökonomik

Donnerstag, 03.09.2020

11:30 – 13:30

Grosser

31801

Problemlösen in graphischen Strukturen

Freitag, 18.09.2020

09:00 – 11:00

Kleine

31811

Planen mit mathematischen Modellen

Mittwoch, 16.09.2020

14:00 – 16:00

Kleine

31821

Multivariate Verfahren

Freitag, 18.09.2020

11:30 – 13:30

Singer

31831

Knowledge Management

Montag, 31.08.2020

14:00 – 16:00

Smolnik

31841

Globalisierung und internationale Wirtschaftsbeziehungen

Donnerstag, 17.09.2020

14:00 – 16:00

Wagner

31851

Europäische Wirtschaftspolitik

Donnerstag, 03.09.2020

09:00 – 11:00

Wagner

31901

Öffentliche Ausgaben

Mittwoch, 23.09.2020

17:00 – 19:00

Eichner

31911

Jahresabschluss nach IFRS

Freitag, 11.09.2020

14:00 – 16:00

Brösel

31921

Konzernrechnungslegung

Freitag, 04.09.2020

11:30 – 13:30

Brösel

31931

Grundlagen der Internationalen Wirtschaftsbeziehungen

Mittwoch, 02.09.2020

11:30 – 13:30

Schmerer

32511

Steuern und ökonomische Anreize

Montag, 31.08.2020

09:00 – 11:00

Eichner

32521

Finanz- und bankwirtschaftliche Modelle

Montag, 31.08.2020

11:30 – 13:30

Bitz

32531

Preisbildung auf unvollkommenen Märkten und allgemeines Gleichgewicht

Dienstag, 15.09.2020

11:30 – 13:30

Schmidt

32561

Entwurf und Implementierung von Informationssystemen

Freitag, 04.09.2020

09:00 – 11:00

Strecker

32571

Ökonomische Theorie der Politik

Dienstag, 01.09.2020

09:00 – 11:00

Grosser

32581

Investitionstheorie und Unternehmensbewertung

Mittwoch, 02.09.2020

11:30 – 13:30

Hering

32591

Konzerncontrolling

Mittwoch, 09.09.2020

11:30 – 13:30

Littkemann

32601

Strategisches Marketing und Internationales Marketing

Dienstag, 08.09.2020

11:30 – 13:30

Olbrich

32621

Optimierungsmethoden des Operations Research

Donnerstag, 17.09.2020

11:30 – 13:30

Kleine

32641

Internationales Management

Montag, 07.09.2020

11:30 – 13:30

Scherm

32651

Steuern im Rahmen von konstitutiven und funktionalen Unternehmensentscheidungen

Mittwoch, 02.09.2020

09:00 – 11:00

Meyering

32661

Stabilitätspolitik

Dienstag, 01.09.2020

11:30 – 13:30

Wagner

32671

Zukunftsweisende Führung

Mittwoch, 16.09.2020

11:30 – 13:30

Weibler

32681

Zeitreihenanalyse und empirische Kapitalmarktforschung

Mittwoch, 16.09.2020

09:00 – 11:00

Singer

32691

Dienstleistungsmanagement: Management von Dienstleistungsprozessen

Donnerstag, 10.09.2020

11:30 – 13:30

Fließ

32701

Business/IT-Alignment

Freitag, 18.09.2020

11:30 – 13:30

Baumöl

32711

Business Intelligence

Freitag, 11.09.2020

11:30 – 13:30

Smolnik

32721

International Trade and Economic Development

Dienstag, 15.09.2020

09:00 – 11:00

Schmerer

32731

Angewandte Ökonometrie

Dienstag, 22.09.2020

14:00 – 16:00

Schmerer

32741

Vertiefung der Wirtschaftsmathematik und Statistik

Dienstag, 22.09.2020

17:00 – 19:00

Kleine, Singer

32751

Konstruktion und Analyse ökonomischer Modelle

Freitag, 25.09.2020

14:00 – 16:00

Grosser

32771

Allokationstheorie und Internationale Finanzwissenschaft

Donnerstag, 17.09.2020

09:00 – 11:00

Eichner

32781

Rechnungslegung

Donnerstag, 24.09.2020

17:00 – 19:00

Brösel, Meyering

32791

Dienstleistungsmanagement – Kundenbeziehungsmanagement

Montag, 14.09.2020

11:30 – 13:30

Fließ

32821

Gewerbliche Schutzrechte und Urheberrecht

Mittwoch, 16.09.2020

14:00 – 16:00

V.-Stickelbrock

32831

Finanzwirtschaftliche Bewertungstheorie und Kreditrisikomanagement

Donnerstag, 03.09.2020

09:00 – 11:00

Baule

32841

Wirtschaftsprüfung

Donnerstag, 03.09.2020

11:30 – 11:30

Brösel

32851

Risikomanagement in Supply Chains

Freitag, 18.09.2020

09:00 – 11:00

Volling

32881

Wettbewerbsrecht für Wirtschaftswissenschaftler

Donnerstag, 17.09.2020

14:00 – 16:00

V.-Stickelbrock

Redaktion | 02.04.2019